Собственники воронежского завода «Маслопродукт» противятся приходу «Русагро» на предприятие

Фильтры

Регион

Новости

Собственники воронежского завода «Маслопродукт» противятся приходу «Русагро» на предприятие

Гендиректор ЗАО «Ойл продакшн», контролирующего верхнехавский завод «Маслопродукт», Николай Роднищев обратился с заявлениями в правоохранительные органы Воронежской области. В своем обращении он просит разобраться в ситуации с «незаконным захватом предприятия» компанией, близкой к группе «Русагро», пишет «Коммерсантъ».

Как утверждает Николай Роднищев, имущество завода «незаконно находится во владении и пользовании» ООО «Продрезерв», близкого группе «Русагро». При этом Останкинский суд Москвы еще весной наложил на имущество арест. «Они возобновили переработку семян подсолнечника в целях извлечения личной прибыли», - говорится в обращении. Заявитель также указывает на то, что эксплуатация имущества снижает его ценность, а «нетехнологичное использование может «привести к взрыву и гибели людей».

По словам Николая Роднищева, заявления были поданы в областные управления МВД, СКР и в облпрокуратуру. Однако ни в СКР, ни в прокуратуре «Абирегу» эту информацию не подтвердили.

Вместе с тем претензии Николая Роднищева совпадают с позицией некоторых кредиторов, также обеспокоенных приходом инвестора «на странных условиях».

В частности, управляющий воронежского филиала НРБ Михаил Лещев указывал на целый ряд нарушений. «На сегодня ряд банков предъявляют в суде претензии к структурам «Маслопродукта». Общая сумма претензий НРБ к компаниям «Маслопродукта» составляет около 270 млн рублей, и у нас в залоге находится часть оборудования маслозавода. В такой ситуации на не понятных нам условиях на завод приходит какая-то компания и начинает работать на этом оборудовании. Как залогодержатель имущества мы, конечно же, этим не довольны, поскольку оборудование изнашивается и его ценность снижается», – говорил господин Лещев и также понял вопрос безопасности. Как выяснилось, по состоянию на середину сентября у «Продрезерва» не было специального допуска от Ростехнадзора на отдельные виды работ.

С начала мая в производстве суда находился иск о самобанкротстве ЗАО «Ойл продакшн» (зарегистрировано на ул. Железнодорожная). Затем в деле появились другие кредиторы, и дело стало рассматриваться в обычном порядке. В результате 8 ноября суд в введении процедуры наблюдения отказал. На днях арбитраж получил второй банкротный иск к данной компании.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия обострились после того как в апреле сотрудники правоохранительных органов задержали основателя ГК – бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова и нескольких его партнеров. По версии следствия, подозреваемые в 2008-2009 годах мошенническим путем через схему лизинга похитили средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-БИО». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств, сейчас он находится под арестом. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ущерб около 1,1 млрд рублей).

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)