Союзроссахар: О ситуации на российском рынке сахара

Фильтры

Регион

Новости

Союзроссахар: О ситуации на российском рынке сахара

Сезон производства свекловичного сахара из урожая сахарной свеклы 2009 года в Российской Федерации завершается. На 21 декабря выработано 3165 тыс. тонн, а всего за год уровень производства ожидается в 3250 тыс. тонн, что на 250 тыс. тонн меньше уровня производства в 2008 году.

Переходящие запасы сахара в стране на конец года остаются стабильно высокими и оцениваются на уровне 2,2 млн. тонн, что достаточно для бесперебойного обеспечения россиян сахаром на протяжении 4-5 месяцев даже без учета импорта сахара-сырца.

По данным Росстата за январь-ноябрь 2009 года средний уровень оптово-отпускных цен производителей составил 20760 руб/тонну (с НДС), а средний уровень потребительских цен – 30392 руб/тонну (с НДС) (в 2008 году – 16512 руб/тонну и 23911 руб/тонну соответственно). Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Учитывая вступление в силу Единого таможенного тарифа таможенного союза с 1 января 2010 года российские импортеры уже в январе 2010 года начинают импорт сахара-сырца. По оценке Союзроссахара в январе-феврале будет импортировано в страну около 400 тыс. тонн сахара-сырца.

На прошлой неделе отмечен резкий рост цен на сахар-сырец на 19 процентов на мировом рынке до уровня 26,3 цента/фунт (580 долларов/тонну). На фоне роста биржевых котировок и более высокой себестоимости сахара из сахара-сырца на внутреннем рынке оптово-отпускные цены на сахар выросли за последние дни на 8 процентов.
По прогнозам аналитиков сахарного рынка в феврале месяце ожидается снижение биржевых цен, поскольку сахар не будет привлекательным товаром для инвестиций со стороны международных фондов.

Так, инвестиционный банк Дании Saxo Bank считает, что цены на сахар упадут на одну треть в 2010 году. По мнению экспертов банка, поддержку ценам на сахар оказывали такие факторы, как засуха в Индии и дожди в Бразилии. Форвардная кривая уже сейчас указывает на существенное снижение цен после 2011 года и нормализация погодных условий сделает сахар одним из наименее привлекательных товарных инструментов уже в 2010г.

Более того, из-за высоких цен на этанол (обуславливает высокий спрос на сахар) Бразилия и США уже сократили долю этанола в бензине на 5%, что приведет к большему предложению сахара на мировой рынок.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)