Студенты Северо-Кавказского университета предложили производить макароны с живыми бактериями

Фильтры

Регион

Новости

Студенты Северо-Кавказского университета предложили производить макароны с живыми бактериями

На базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставрополе прошел этап всероссийского конкурса Nauka 0+, на котором студенты представили макароны с живыми бактериями.

В рамках конкурса прошла выставка-дегустация инновационных продуктов, разработанных учеными и студентами СКФУ, где, в том числе была представлены макароны с живыми бактериями. Такой продукт обогащает организм витаминами, аминокислотами и белками не хуже, чем добавки в аптеке, говорится в сообщении пресс-службы университета.

За эту разработку студенты уже удостоились диплома первой степени в номинации «Лучший бизнес-проект» на международном конкурсе «Leaders Awards».

Для выращивания живых бактерий студенты изучили водоросли в водоемах Северного Кавказа и создали среду для выращивания в лабораторных условиях без химикатов. Проектом уже заинтересовалось производственное предприятие. Один из партнеров университета — предприятие по выпуску пищевой продукции — предоставит площадку для производства инновационного продукта.

О конкурсе Nauka 0+

Всероссийский фестиваль Nauka 0+ — проект по популяризации науки в мире. Ежегодно проходит с октября по ноябрь. Мероприятие зародилось в 2006 году в МГУ им. М. В. Ломоносова по инициативе его ректора Виктора Садовничего, за 15 лет проведения в нем приняли участие более 25 млн человек. В этом году фестиваль проходит в статусе одного из ключевых событий объявленного президентом Года науки и технологий в России.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)