Цены на европейское рапсовое масло резко возросли после введения в ЕС пошлин на импорт аргентинского и индонезийского биодизеля

Фильтры

Регион

Новости

Цены на европейское рапсовое масло резко возросли после введения в ЕС пошлин на импорт аргентинского и индонезийского биодизеля

По информации операторов рынка, Еврокомиссия приняла решение о введении пошлин на импорт аргентинского и индонезийского биодизеля в страны ЕС сроком действия на 5 лет. В частности, для топлива происхождением из Аргентины данный тариф составит 24,6%, из Индонезии - 18,9%. Указанные пошлины вступят в силу с 27 ноября т.г.

При этом данное решение уже сказалось на ценах на европейское рапсовое масло, которое является основным сырьсм для производства данного топлива в Европе. Так, по состоянию на 21 ноября котировки продукции с поставкой в декабре-январе выросли на 15 евро/т - до 765 евро/т, с поставкой в феврале-апреле - на 16 евро/т, до 763 евро/т.

Причиной введения указанных пошлин послужил тот факт, что аргентинские и индонезийские экспортеры поставляли биодизель в ЕС по ценам, гораздо ниже установленных на внутреннем рынке Индонезии. Таким образом, принятие данного решения нацелено на поддержку европейских производителей топлива.

Вместе с тем, Аргентина и Индонезия уже заявили о своем намерении оспорить данное решение в судебном порядке. Стоит отметить, что на долю Аргентины и Индонезии приходится 90% от общего объема импорта биодизеля в Европу.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)