Цены на хлеб удается сдерживать за счет подорожания кондитерских

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб удается сдерживать за счет подорожания кондитерских

Цены на хлеб удается сдерживать за счет подорожания кондитерских изделий (булочки, сдобы) и отдельных сортов хлеба, который не относится к массовым и популярным сортам. Об этом Агентству городских новостей "Москва" рассказал президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.

"За счет удорожания зерна, без учета транспорта и прочих расходов, мука могла бы подорожать на 29-30%, фактически средний рост цены на этот продукт с июля месяца 2014 года составил 23%. Если мука подорожала на 23%, то за счет этого хлеб мог бы подорожать на 8-10% в среднем по России с июля месяца. Сейчас производители снижают себестоимость массовых сортов хлеба за счет удорожания кондитерских изделий (булочек, сдобы), а также непопулярных сортов хлеба. Они не относятся к категории социально-значимых, и за ценовой политикой на такие изделия не следят в такой мере, как за ценой хлеба", — сказал А.Гуревич.

Как сообщалось ранее, власти Москвы организовали постоянный мониторинг цен на продовольствие. В частности, департамент торговли и услуг города в ежедневном режиме проводит мониторинг и анализ цен на основные виды продовольствия (по 40 товарным позициям) — в магазинах сетевых и несетевых компаний, а также в нестационарных торговых объектах. Кроме того, осуществляется мониторинг средних отпускных цен на продукцию сельскохозяйственных и промышленных производителей Москвы. Также к участию в контроле за стоимостью социальнозначимых продуктов питания привлечены Федеральная антимонопольная служба, органы прокуратуры, территориальные управления санитарного (Роспотребнадзор) и ветеринарного (Россельхознадзор) ведомств.

Среди основных причин повышения цен на продукты питания, прежде всего, называются: изменение курса иностранных валют, как следствие — рост цен на топливо, и увеличение расходов на доставку продукции. Также рост цен спровоцировала высокая доля валютной составляющей на закупку семенного материала, средств защиты и запчастей к необходимой импортной технике и оборудованию промышленных предприятий. 

Источник: mskagency.ru

Также в разделе

Комментарии (0)