Турция назвала пошлины на ввоз российских продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Турция назвала пошлины на ввоз российских продуктов

Минсельхоз РФ получил от Турции подтверждение введения пошлин на российскую продукцию, пишут «Известия». Напомним, что 15 марта стало известно: российские зерновые и бобовые ввозятся в Турцию исключительно с уплатой пошлины.

Пшеница и кукуруза – в 130%, рис – 45%, подсолнечное масло – 36%. При этом Турция запрещает ввозить подсолнечное масло, таможенная стоимость которого ниже 1,5 тыс. долларов за тонну.

В Минсельхозе заявили, что на таких условиях поставлять подсолнечное масло нельзя, поскольку его текущая стоимость – 800 долларов за тонну. Такие меры со стороны Турции должны побудить Россию к поиску новых рынков. Продвигать отечественное зерно будут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке. Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что предлагаемые Анкарой условия приведут к полному прекращению ряда поставок сельхозпродукции из России.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уже переговорил с заместителем премьер-министра Турции Мехметом Шимшеком. В среду, 22 марта, Дворкович отметил, что ограничения на поставки российского зерна негативно сказываются на налаживающихся отношениях между странами.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)