Украина: Астарта намерена приобрести Оржицкий сахарный завод

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Астарта намерена приобрести Оржицкий сахарный завод

Крупнейший производитель сахара "Астарта" намерен приобрести Оржицкий сахарный завод у агрохолдинга "Кернел", пишут в газете "Капитал" журналисты Дмитрий Уляницкий и Мария Бровинская.

О проведении сделки сообщили "Капиталу" сразу четыре игрока рынка. "В сутки этот завод может переработать 6 тыс. т сахарной свеклы. "Оржица" уже практически ими ["Астартой"] куплена", - рассказал источник, посвященный в подробности переговоров. Его информацию подтвердили инвестбанкир и два аналитика. По данным собеседников "Капитала", "Астарта" готова заплатить за объект $?10-12 млн. "Но "Кернел" ничего дешево не продает. Думаю, хотят продать подороже, потому что если бы обсуждались $?10-12 млн, то сделка бы состоялась", - уточняет один из собеседников издания.

Владелец агрохолдинга "Астарта" Виктор Иванчик отказался прокомментировать "Капиталу" сделку, сославшись на занятость. Пресс-служба компании информацию о текущих переговорах опровергла. "Речь о приобретении дополнительных сахаропроизводящих мощностей пока не идет, хотя такая возможность не исключается", - отмечает директор по корпоративным коммуникациям "Астарты" Яна Кавушевская. Дозвонится мажоритарному акционеру "Кернела" Андрею Веревскому вчера не удалось.

Основной деятельностью агрохолдинга "Астарта" является производство сахара. В 2012 г. компания произвела на своих пяти заводах, расположенных в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях, 429,9 тыс. т сахара - 19,5?% от общего объема рынка. Прошлый год, согласно официальным данным, агрохолдинг закончил с чистой прибылью €?45,133 млн.

"Кернел" специализируется на растениеводстве и является крупнейшим украинским экспортером подсолнечного масла и шрота. В сахарный бизнес Андрей Веревский пришел в 2011 г., купив 71?% компании "Сахарный союз "Укррос". В результате сделки Веревскому досталось четыре из пяти заводов, входящих в "Укррос", которые могут переработать 22 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Но в прошлом году бизнесмен решил оставить сахарный бизнес и начал распродажу заводов. 29 мая текущего года была закрыта сделка по продаже Чертковского сахарного завода за $?32,5 млн крупному немецкому производителю сахара Pfeifer&Langen.

Источник: ianp.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)