Украина. Цены собьют сахаром

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Цены собьют сахаром

Правительство решило задавить рост цен на сахар в зародыше, выбросив на рынок дешевый продукт из госрезервов.
Как пишет издание "Экономические известия", хотя для реального влияния на рынок сахара, запасенного в Аграрном фонде, не хватит, сахарники уже пообещали зафиксировать отпускные цены на уровне не более 3,5 гривни за килограмм.

Вопрос о государственных интервенциях на рынке сахара может быть в среду, 26 марта, вынесен на заседание Кабинета министров.

Дополнительный сахар на рынке необходим, чтобы подавить рост цен на сладкий продукт, наблюдавшийся в последние дни.

"Чтобы избежать повышения цен, готовится проект постановления Кабинета министров об интервенциях на рынке сахара", — сказал заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.

Он отметил, что за последнее время цены на сахар выросли в ряде областей на 1-1,5 гривни за килограмм (до 4-5 гривен).

По мнению чиновников, для роста цен объективных оснований нет, поскольку внутренние запасы сахара перекрывают объемы внутреннего потребления — сахара в стране 1,8 миллиона тонн, из которых до нового сезона (стартует в сентябре) будет использовано не более половины.

Сахар из Аграрного фонда чиновники готовы продавать на 15-20% дешевле цены, установившейся на рынке, — по 3 гривни за килограмм.

Всего сахара в Аграрном фонде 25 тысяч тонн. Эксперты сходятся во мнении, что для реального влияния на рынок такого объема недостаточно, но снижению цены может способствовать сам факт интервенций.

Напомним, что ценовому скачку предшествовали заявления операторов сахарного рынка о грядущем в апреле подорожании сладкого продукта минимум на 200 долларов за тонну.

Теперь же производители заговорили о своей готовности всеми силами воспрепятствовать такому росту цен.

"Руководители крупных компаний выступили с предложением зафиксировать оптово-отпускную цену на сахар 3,5-3,6 гривни за килограмм, чтобы заявить обществу, что цены поднимают не сахарщики, а посредники", — сказал гендиректор ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

Эксперты отмечают, что на внутреннем рынке, на котором и так почти миллион тонн лишнего сахара, дополнительные 25 тысяч тонн дешевого продукта из Аграрного фонда операторам совсем ни к чему.

"За прошлую неделю, поскольку был спровоцирован ажиотажный спрос, население и так сформировало значительные запасы, и спрос будет снижаться. А потребитель, который еще не покупал сахар, теперь будет ожидать дальнейшего снижения цены на него", — говорит один из участников рынка.

Из общего запаса сахара, который есть на внутреннем рынке, 200 тысяч тонн находятся у сельхозтоваропроизводителей, 750 тысяч тонн — на складах сахарных заводов, 300-400 тысяч тонн — в торговле, а также есть определенный запас сахара у переработчиков (кондитеров, производителей напитков и так далее).

По данным Минагрополитики, на 20 марта средняя розничная цена на сахар была 3,46 гривни за 1 килограмм.

 "Новости-Украина"

Также в разделе

Комментарии (0)