Украина увеличила экспорт соли в ЕС на 35%

Фильтры

Регион

Новости

Украина увеличила экспорт соли в ЕС на 35%

За 4 месяца текущего года украинское предприятие «Артемсоль» увеличило объемы экспорта продукции в страны Европейского союза на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



В частности, значительно увеличились поставки соли для промышленной переработки в Венгрию (на 68%), Польшу (на 51%) и Латвию (на 19%). Так, впервые получена заявка на отгрузку более 1000 вагонов соленого минерала для Венгрии. Одним из крупнейших потребителей продукции на рынке страны является химический завод BorsodChem.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Грузия и Молдова стали закупать продукции ГП «Артемсоль» больше на 28% и 39% соответственно, отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики.

Кроме соли для промышленной переработки, европейские партнеры начали проявлять заинтересованность в увеличении поставок фасованной пищевой соли.

«После закрытия российского рынка для нашей пищевой соли, мы стали проводить активный поиск новых потребителей. Нам удалось оперативно отреагировать и заключить договоры как со старыми, так и с новыми партнерами на поставки нашей продукции. Работа по увеличению доли европейского рынка будет проводиться и в дальнейшем», - отметил и.о. генерального директора ГП «Артемсоль» Денис Фоменко.

Отмети, ГП «Артемсоль» - крупнейшее предприятие по добыче, переработке и реализации каменной поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственная мощность - около 7 млн. ​​тонн в год, численность работников - более 3000 человек. Продукция предприятия экспортируется в 22 страны мира.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)