В 2016 году на Ставрополье запустят один из крупнейших консервных заводов СССР

Фильтры

Регион

Новости

В 2016 году на Ставрополье запустят один из крупнейших консервных заводов СССР

На Ставрополье восстанавливают один из крупнейших перерабатывающих заводов СССР.



Как отметил во время посещения Первого Георгиевского консервного завода министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, это предприятие имеет важное стратегическое значение для Ставрополья, поскольку ставит задачу импортозамещения в такой отрасли, как переработка. По словам министра, изучившего ситуацию на заводе изнутри, сейчас здесь создается современное производство с универсальными звеньями технологической цепи, что позволит перерабатывать овощи и фрукты в зависимости от заказов покупателей.

«В долгосрочной перспективе, к 2020 году, завод будет производить 55000 банок консервированной продукции, в том числе кабачки, морковь, зеленый горошек, фасоль, яблоки, тыкву», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого Минсельхоза.

По амбициозным планам инвесторов, в 2017 - 2018 гг. по объему выручки завод войдет в число 15 крупнейших российских предприятий-переработчиков плодоовощных консервов. Это не только поднимет престиж Ставропольского края, но и существенно пополнит его бюджет.

На текущий момент собственниками проинвестировано 140 миллионов рублей, или 36,5 % от необходимого объема инвестиционных средств. В 2014 году был реализован первый этап - восстановление производственных мощностей. В 2015 году подписаны и осуществлены первые контракты на закупку нового оборудования для переработки и консервации овощей. В феврале 2016 года наступает стадия подготовки к запуску производственного процесса, в связи с чем потребуются значительные денежные средства - 118 миллионов рублей, или 20% от общей суммы проекта, в том числе для заключения контрактов на закупку сырья и материалов в оборот.

«При выполнении всех намеченных мероприятий и своевременного финансирования в июне 2016 года завод начнет выпуск продукции», - подчеркнули в ведомстве.

Отметим, Георгиевский консервный завод был создан в 1930 году. К 1970 году предприятие могло перерабатывать только 6-7 тысяч тонн сырья при валовом сборе плодоовощной продукции в регионе до 37 тысяч тонн. В связи с этим было принято решение о строительстве нового завода мощностью 60,7 млн. условных банок. В СССР работали три завода подобного типа, и только Георгиевский консервный завод вышел на проектную мощность. В 1985 году предприятие производило 39,5 млн. условных банок. В 1998 - 60 млн. условных банок. Последнюю продукцию завод выпустил в 2003 году. До настоящего времени продукции не производит.

В 2007 году после банкротства предприятие приобрели новые собственники. На протяжении 2007 года инвестор содержал завод и выплачивал заработную плату наиболее ценным профессиональным кадрам. В конце 2013- 2014 гг. инвестором принято решение о восстановлении предприятия и пуска его в эксплуатацию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)