В 327 раз вырос экспорт льняного масла за 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

В 327 раз вырос экспорт льняного масла за 5 лет

Доля России в мировом экспорте семян льна 26%

Посевные площади и урожайность льна кудряша (масличного) в России в 1996-2019 гг.

Руководитель управления моделирования и прогнозирования ФГБУ «Центр Агроаналитики» Рудольф Булавин:

- В России разводятся преимущественно два подвида обыкновенного льна: долгунец с маловетвистым соцветием и более высоким стеблем, главным образом для пряжи, и кудряш — более приземистый и с весьма ветвистым соцветием — главным образом для семян.

Из семян масличного льна-кудряша получают льняное масло. Льняные семена используют и как лекарство. Льняное масло имеет важное техническое значение: из него приготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы. Оно широко применяется для производства натурального линолеума и масляных красок, используемых в живописи. Льняное масло употребляют в пищу (содержание ненасыщенных жирных кислот в нем в два раза больше, чем содержит рыбий жир) и применяют в медицине внутренне (его употребление снижает риск инсульта на 37 %) и в виде мазей и втираний. В народной медицине его используют как средство от глистов, изжоги, лечения язв и пр.

Посевные площади масличного льна-кудряша начали расти в России с середины нулевых годов. В последние пять лет средний темп роста площадей составил 10,4%. В 2019-м этот показатель достиг 816 тыс. га, увеличившись к уровню 2014 года на 64%. При этом в структуре посевов масличных культур лен-кудряш занимает менее 5%, а средняя урожайность практически не росла и составила менее 9,8 ц/га.

Крупнейшими регионом по посевным площадям (2019 год) являются: Омская область (15,3% всех площадей), Челябинская область (11,2%) и Алтайский край (10,9%). На Топ-10 регионов приходится почти 78% посевных площадей.

Рост посевных площадей напрямую связан с эскортным спросом. Экспорт в последние десять лет рос со средним темпом 22,3% в год. Доля России в мировом экспорте семян льна около 26%, уступает только Канаде (32%) и опережает Казахстан (19%). Основные направления экспорта семян льна – Бельгия и Китай, на которые в 2019 году пришлось соответственно 37 и 36% экспорта из общего объема 547 тыс. т.

В последние годы к экспорту семян льна добавился экспорт льняного масла. В 2019 году производство нерафинированного льняного масла составило почти 29,8 тыс. т, а экспорт – 26,1 тыс. т. По сравнению с 2014 годом производство масла выросло в 13,4 раза, а экспорт – в 327 раз.

Источник: specagro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)