В Украине госсубсидирование планируют расширить на кукурузу, сою и сахарную свеклу

Фильтры

Регион

Новости

В Украине госсубсидирование планируют расширить на кукурузу, сою и сахарную свеклу

Агрострахование становится более доступным для сельхозпроизводителей Украины. Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Минагропроде, на сегодняшний день уже семь компаний получили официальную лицензию на такой вид деятельности. Кроме поддержки страховщиков, аграрии могут рассчитывать и на государственную помощь. В прошлом году она предоставляла компенсации до 50% стоимости страхового платежа при страховании посевов озимой пшеницы. А уже в этом году государственное субсидирование планируют расширить на кукурузу, сою и сахарную свеклу.

Напомним, в прошлом году в Украине вступил в силу Закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». Закон регулирует отношения в сфере страхования сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется с государственной поддержкой, с целью защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«В 2012 году государство выделило 70 миллионов гривен на выплату компенсаций на страхование озимой пшеницы от потерь в период перезимовки», - уточнили в ведомстве.

«Отечественный аграрный сектор требует перехода к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсируют страховые компании, и сами сельхозпроизводители испытывают потребность в страховании. В настоящее время законодательная база для решения вопроса страхования уже создана, ведь 1 июля 2012 г. вступил в силу Закон «О страховании производства сельхозпродукции», инициированный министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком», - отметил Премьер-министр Николай Азаров.

А уже в этом году, по словам директора Департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики Баграта Ахиджанова, государство планирует расширить перечень страховых продуктов, прежде всего на весенне-летний период. Так, государственное субсидирование может распространиться на кукурузу, сою и сахарную свеклу.

О том, что рынок аграрного страхования развивается, свидетельствует работа Аграрного страхового пула, который сформировался осенью прошлого года. Сейчас в него входят 4 страховые компании. По словам заместителя руководителя проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине» Ирины Головко, Аграрный страховой пул функционирует на основе мировых стандартов, что гарантирует предоставление качественных услуг.

«Кроме того, сельхозпроизводители могут рассчитывать на доступность страховых тарифов, которые будет контролировать правительство», - подчеркнули в министерстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)