X5 Retail Group обвиняют в завышении розничных цен на гречку

Фильтры

Регион

Новости

X5 Retail Group обвиняют в завышении розничных цен на гречку

X5 Retail Group заподозрили в неоправданном завышении розничной стоимости гречневой крупы.

Татарстанское управление ФАС подозревает X5 в сговоре с другими ритейлерами: был выявлен рост цен в 2,5 раза. Данные стали известны в ходе реализации внеплановой проверки. Антимонопольщики пришли к выводу, что такой рост цен не может объясняться оптовым подорожанием товара, передают «Ведомости».

Оптовые цены на гречневую крупу повысились 19-20 ноября, что сказалось и на розничной стоимости. Неоправданность подорожания в глазах сотрудников антимонопольной службы была обусловлена и тем, что у ритейлера не наблюдалось проблем с объемами поставок в магазины Татарстана. До 11 ноября, по данным ФАС, поставки были стабильными. На деле оказалось, что в некоторых магазинах X5 гречки в продаже не было.

Независимый аналитик Олег Комбаев считает, что «текущая цена на гречку в значительной мере обусловлена психологическим фактором. В любом случае население бесконечно запасаться не будет: ведь есть же предел месту на полках, доходам граждан, да и паника не продлится вечно. Предложение гречихи достаточное, и постепенно цены стабилизируются».

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)