За год стоимость соли в России выросла на треть

Фильтры

Регион

Новости

За год стоимость соли в России выросла на треть

В прошлом апреле стоимость соли в России выросла на 32% по сравнению с этим же месяцем годом ранее. Если в 2021 году килограмм поваренной соли стоил чуть менее 14 руб., то в апреле 2022-го — 18,3 рубля, следует из данных Росстата о розничной стоимости продукта.

Издание РБК отмечает, что это самый резкий скачок цен на соль в России за последние более чем 15 лет: в 2006 году эта продукция выросла в цене почти на 60%. Отметим, что 20 лет назад килограмм соль стоил 3,24 рубля.

Соль также дорожала и в марте 2022 года, однако темп роста стоимости был не столь высоким — порядка 23%. Резкое подорожание соли зафиксировано на фоне общего весеннего повышения цен на пищевые продукты. По официальным данным Росстата, больше всего выросли в цене свекла (19,2%) и печенье (8,9 %).

В Минпромторге считают, что соль подорожала из-за высокого спроса со стороны населения. Это тенденция была характерна в феврале–марте, но сейчас объем закупок соли находится на нормальном уровне, отмечают в ведомстве.

Сколько соли производят в России

В 2021 году в стране было произведено порядка 1,5 млн тонн соли. Этого объема хватило, чтобы обеспечить примерно 60% потребности России в этом продукте, подсчитали в «Руспродсоюзе». Россия также импортирует соль из Казахстана, Белоруссии и некоторых других стран. Крупнейший российский производитель соли — «Руссоль».

Зависимость от импорта

Директор «Руссоли» Сергей Черный в апреле напомнил в беседе с оренбургскими СМИ, что техника для фасовки и упаковки на предприятие поступает из-за границы, в частности, из США. Из-за сбоев в поставках и незавершенных контрактов цена увеличивается, объяснил предприниматель, и призвал не создавать ажиотажный спрос на соль, скупая продукт мешками.

Подорожание ввозимой из-за границы соли фиксирует Росстат. В правлении «Руспродсоюз» отмечают, что сети, торгующие солью в розницу, не связаны с местными производителями напрямую. Так закупка импортной соли становится выгоднее, чем поставки из удаленных от центра России производств.

Подводя итог, главными факторами роста цен на российскую соль можно назвать подорожавшую на 30% с начала года логистику и еще на 70% — стоимость упаковки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)