11 Международный сахарный Форум вразгаре

Фильтры

Регион

Новости

11 Международный сахарный Форум вразгаре

Сегодня второй день работы 11 Международного сахарного форума. По оценке организаторов, в первый день, выставку посетили более 1000 человек из 20 стран мира и, ожидается что в рамках проходящего форума будет заключены долгосрочные контракты. По оценке Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза объем сделок может превысить 200 млн.рублей.

Вчера в рамках 11 Международного сахарного Форума, состоялся Круглый стол "Конкурентоспособность свеклосахарного подкомплекса стран ТС в условиях присоединения России к ВТО". Участники мероприятия пришли к единому мнению , что с учетом складывающейся конъюнктуры рынка сахара, прогнозируется благоприятная обстановка для поддержания достигнутых показателей производства сахара в странах Таможенного союза, а производство сахарной свеклы может остаться конкурентоспособным в случае если будут сохранены действующий режим импорта сахара-сырца при вступлении России и Казахстана в ВТО, а также будет продолжено действие ограничения по допуску на рынок стран Таможенного союза сахара по демпинговым ценам.

Участники Круглого стола обратили на важность повышения урожайности сахарной свеклы и выхода сахара с гектара за счет применения современных методов агротехнологий и увеличения производства на орошаемых землях.

Сегодня состоялось награждение лучших свеклосеющих хозяйств Таможенного союза в двух номинациях: лучшее свеклосеющее хозяйство России в 2011 году, лучшее свеклосеющее хозяйство Таможенного союза в 2011 году. Среди награжденных широко представлены хозяйства Республики Беларусь, которые на протяжении ряда лет показывают высокие производственные показатели. Всего было награждено более 25 сахарных заводов стран Таможенного союза.

В последний день работы Форума запланированы: Конференция «Современные технологии производства сахара», награждение «Лучший сахарный завод России и стран Таможенного союза 2011 года» и официальное закрытие 11 Международного сахарного Форума.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)