"Астраханский" выпустил первую партию томатной пасты

Фильтры

Регион

Новости

"Астраханский" выпустил первую партию томатной пасты

АПК «Астраханский» — крупнейший на Юге России завод по производству томатного концентрата — выпустил первую партию продукции. Это 200 тонн томатной пасты.

Она расфасована по 225-килограммовым бочкам и ожидает отправки заказчику. С фактическим пуском первого этапа производства предприятие поздравил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщается на сайте администрации губернатора

В числе претендентов на покупку астраханской томат-пасты такие транснациональные компании как «Юнилевер», «Пепсико», «Хайнц» и другие.

«Этот завод имеет важнейшее российское значение, — отметил губернатор Александр Жилкин. — Это пример реального импортозамещения с полной локализацией современнейшего оборудования и высоким уровнем автоматизации». Причём, проект реализован в короткий промежуток времени — за полтора года».

Партия — «первенец» томатного завода, расположенного в Харабалинском районе, оказалась очень высокого качества. «Мы сразу вышли на очень хороший уровень с точки зрения важнейших параметров качества — консистенции, процента сухих веществ и цветности, хотя и сомневались, что получится с первого раза, — пояснила директор по качеству завода Анна Пошивалова. — Например, сухие вещества мы должны держать на уровне 28-30 % и не выходим из этих рамок. Причём наша паста отличается по вкусу от китайской. Мой опыт показал, что китайская томат-паста не выдерживает конкуренции по цветности, а этот показатель говорит о том, спелые помидоры использовались или нет».

Губернатор осмотрел линию «томатного» производства. Перед тем как стать пастой, помидоры тщательно моются и проходят несколько этапов сортировки. Из шести кг помидоров получается один кг концентрата. Этого хватит, чтобы произвести, например, 15 кг кетчупа.

Харабалинский завод томатной пасты уже сейчас способен перерабатывать 1,5 тысяч тонн томатов в сутки и производить около 15 тысяч тонн томатной пасты в год. На втором этапе мощность увеличится до 40 тысяч тонн в год, а в сутки завод сможет переработать пять тысяч тонн томатов. Мощности АПК«Астраханский» позволят заместить уже в 2016 году порядка 10 % импортного сырья, а к 2022 году — свыше 20 %.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)