Бразилия с начала года экспортировала рекордные 70 млн т сои

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия с начала года экспортировала рекордные 70 млн т сои

Несмотря на медленные темпы торговли соей за последние пять лет, за первые семь месяцев 2023 года Бразилия достигла рекордного объема экспорта, превысив 70 млн т, о чем сообщила Национальная сбытовая компания (Conab) на прошлой неделе.

Китай, ключевой импортер, закупил 62,3 млн тонн соевых бобов, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. «Бразильские фермеры на сегодняшний день продали около 80,93% от этого объема импорта, что составляет 50,42 млн т соевых бобов, согласно данным Секретариата внешней торговли», — отметил Леонардо Амазонас, аналитик рынка Conab.

Conab прогнозирует, что общий объем экспорта бразильской сои в 2023 году достигнет 95,64 млн т, на 21,5% по сравнению с предыдущим годом.

В июле цены на фьючерсы на сою в США выросли на 5,48% по сравнению с июнем и остались на 2,79% ниже, чем в июле 2022 года. Это повышение цен на масличные культуры, вызванное неопределенностью климата в США, отразилось на внутренних ценах, сообщили эксперты Conab.

Аналитик Conab Леонардо Амазонас подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) недавно понизило свою оценку урожайности сои. Предполагаемый объем производства в 114,5 млн тонн является самым низким с сезона 2020-2021.

«Урожай в Америке все еще остается неопределенным, и он будет собран только в сентябре. Возможны дальнейшие сокращения производства, поскольку урожай находится в фазе налива зерна, а сильная засуха может повлиять на урожайность», — отмечается в отчете Conab.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)