Британия. Разговоры о возможных манипуляциях поднимают цены на кофе

Фильтры

Регион

Новости

Британия. Разговоры о возможных манипуляциях поднимают цены на кофе

Кофейные брокеры получили самый настоящий шок, покрепче двойного эспрессо, когда во вторник агентство Рейтер сообщило о возможных манипуляциях в компании Volcafe в Лондоне, крупнейшей в мире торговой компании, занимающейся продажами кофе.

Рейтер процитировало Жана Луэмана, генерального директора одного из филиалов Volcafe, говоря, что рынок кофе сорта робуста был доведен до такого состояния определенными лицами, решившими сжать кофейный рынок.

Господин Луэманн, который был в отъезде во вторник, не мог прокомментировать данное утверждение. Однако спикер компании заявил в газету Financial Times, что слова господина Луэманна были искажены, а его комментарии по поводу кофейного рынка вырваны из контекста.

Разговоры о сжатии рынка кофе продолжительное время ходили среди брокеров, и совсем недавно цены на кофе в Лондоне значительно поднялись от уровня начала сентября на 46%. В то же время кофе арабика в Нью-Йорке подорожал более чем на 7%.

Значительный рост цен в Лондоне частично связан с предположениями о размерах зерен и качестве кофе робуста во Вьетнаме, крупнейшем в мире производителе, где дожди нанесли урожаю убытки.
На Лондонской бирже финансовых фьючерсов кофе на ноябрь подорожал на 78 долларов до 2 тыс. 431 доллар США за тонну, а на декабрь - на 21 доллар – до 1 тыс. 966 долларов за тонну.

Foodretail


Также в разделе

Комментарии (0)