Британская компания оптимизировала процесс упаковки различных видов риса басмати

Фильтры

Регион

Новости

Британская компания оптимизировала процесс упаковки различных видов риса басмати

По информации Upakovano.ru, британская фирма Tilda установила у себя вертикальную упаковочную машину Zenobia с рукавными пакетами и интегрированную машину для фальцовки и этикетирования FM260. Задачей специалистов компании Tilda было оптимизировать процесс упаковки риса басмати в различные пакеты с прямоугольным дном и резко отфальцованными ребрами.

Вот уже тридцать лет британская фирма Tilda Limited является первой компанией в западном мире, которая специализируется на продаже риса басмати. Благодаря новой вертикальной упаковочной машине процесс упаковки стал более эффективным.

В Германии среднегодовое потребление риса в расчете на душу населения составляет около трех килограммов. Прежде чем попасть в тарелки, рис проходит через многие руки. Рис басмати собирается в Гималаях один раз в году — в ноябре. Его срезают и молотят вручную, получая так называемый рис-сырец. Компания покупает рис на отрытых аукционах у свободных торговцев.



Затем на грузовых судах и грузовиках купленный на аукционе рис попадает на дальнейшую обработку в Эссекс (Великобритания). На заводе рис тщательно промывается, а затем обрабатывается дальше. Поврежденные или блеклые зерна отбраковываются. Отборный рис наконец фасуется в пакеты.

Для того чтобы рис, выросший у подножья Гималаев сохранял свое качество, свежесть и аромат и через несколько месяцев после упаковки, компания заменила свою упаковочную линию вертикальной машиной Zenobia FM260.

Вертикальная упаковочная машина Zenobia FM260 непрерывно расфасовывает басмати в пакеты с частичным вакуумом. Благодаря специальной системе Air Free Systems уже в машине рис уплотняется, воздух из пакета выводится, и пакет тут же запаивается. Затем на пакет наносится этикетка.



Сейчас вертикальная машина Zenobia с устройством FM260 работает ежедневно в две смены, расфасовывая рис в пакеты с прямоугольным дном. Например, пакеты на полкило или килограмм риса проходят через линию с рабочей скоростью девяносто пакетов в минуту. Управляемые электроникой серводвигатели гарантируют повторяемость движений в непрерывном процессе упаковки.

Пленка подается в машину с рулона при помощи привода. Далее Zenobia формирует из рулона рукав, после чего происходит заварка швов дна пакета. Рис попадает в пакет из объемного дозатора. В процессе фасовки встроенная система Air Free Systems обеспечивает минимум воздуха. Подъемное устройство с сервоприводом поднимает пакет так, чтобы воздух вышел из него, и система боковой фальцовки сжимает пленку непосредственно над продуктом. Одновременно импульсное устройство уплотняет рис. Поперечные планки одновременно сходятся и сваривают верх пакета, создавая упаковку, в которой мало воздуха. Это гарантирует, что аромат риса басмати сохранится долгое время. Возможность изготовления уже заваренных пакетов с малым количеством воздуха и уплотненным содержимым на упаковочной машине способствует снижению отходов при упаковке. Это одновременно экономит ресурсы и способствует сохранению окружающей среды.

Клиенты компании Tilda предпочитают пакеты с рисом массой 375 г, 500 г, 750 г, 1000 г, 1500 г или 2000 г.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)