ЕС "географически защитил" статус колумбийского кофе

Фильтры

Регион

Новости

ЕС "географически защитил" статус колумбийского кофе

Еврокомиссия присвоила кофе из Колумбии статус "географически защищенного названия", поставив его в один ряд с французским шампанским, итальянским сыром пармезан и португальским вином мадера, сообщили местные СМИ.

Представитель Национальной федерации производителей кофе Колумбии Луис Фернандо Сампрас назвал это событие "историческим днем".

"Для нас это защитный механизм в ситуации, когда многие пытаются продавать колумбийский кофе, хотя он таковым на самом деле не является. Этим решением наш кофе становится членом избранного клуба, наряду со знаменитыми шампанским, сырами, ветчиной и винами", — сказал он.

Статус "географически защищенного названия" присваивается известным продуктам, производители которых могут доказать, что их родиной является конкретный географический регион и что продукты-"имитаторы" не могут продаваться в Европе под той же торговой маркой.

В ЕС с апреля 2006 года третьим странам разрешено подавать заявки на предоставление своей пищевой продукции статуса географически защищенного товара.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)