Индия. Экспорт чая пострадал от внесения США в черный список трех иранских банков.

Фильтры

Регион

Новости

Индия. Экспорт чая пострадал от внесения США в черный список трех иранских банков.

США внесли в черный список три ведущих банка Ирана, и Индия, организующая экспорт на Средний Восток, главным образом, чая, столкнулась с неопределенностью, так как Государственный Банк Индии перестал принимать аккредитивы из Ирана.

Встревоженный таким положением министр торговли спросил у министра финансов о способах решения этой проблемы для экспортеров.

Одним из выходов мог бы стать переход с долларов на евро в торговых сделках при поддержке Азиатского клирингового союза.
В черный список, составленный США, вошли Банк Мелли Иран, Банк Меллат и Банк Садерат Иран. Банкам по всему миру было рекомендовано не сотрудничать с вышеперечисленными.
По официальным источникам, Государственный Банк Индии, через который проходят экспортные сделки, решил принять рекомендации американцев и отказаться от сотрудничества с тремя иранскими банками.

На заседании Парламента правительство объявило, что объем экспорта чая из Индии сократился за первую половину текущего финансового года, в связи со снижением экспорта в Ирак и Пакистан и подорожанием рупии.

С января по сентябрь 2007 года Индия экспортировала 118,74 млн. кг чая стоимостью 11,7 миллиардов рупий (294 млн. долларов США), тогда как в прошлом году за тот же период эти цифры составили 155,9 млн. кг и 1 тыс. 4274,2 млн. рупий.


Также в разделе

Комментарии (0)