Индийский импорт пальмового и подсолнечного масла может стать рекордным в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Индийский импорт пальмового и подсолнечного масла может стать рекордным в 2023 году

В Индии в преддверии фестивалей растет спрос на подсолнечное и пальмовое масло. В ближайшее время в страну импортируют 1,8 млн тонн пальмового масла, а всего поставки за сезон могут достичь отметки в 10 млн тонн, превысив прошлый рекорд импорта.

Индия в этом сезоне делает упор на импорт пальмового масла ввиду его низкой стоимости и роста спроса на растительные масла с восстановлением внутреннего рынка страны, сообщает агентство Reuters. Сейчас, по данным Patanjali Foods Ltd., ожидается, что в Индию поставят еще 1,8 млн тонн пальмового масла. В таком случае общий объем импорта пальмового масла с ноября 2022 года по октябрь 2023 года составит 10 млн тонн масла — тогда как прошлый рекорд составлял 9,5 млн тонн и был поставлен в сезон 2014/2015 гг, говорится в сообщении.

Эксперты компании указали, что в последние три года потребление растительного масла в Индии снижалось из-за пандемии коронавируса и высоких цен на эти продукты на мировом рынке. Но сейчас спрос восстанавливается, в этом сезоне ожидают его рост на 2-4%, а рост потребления приведет и к росту импорта.

Всего в страну могут поставить 16,5 млн тонн растительных масел. При этом эксперты ожидают, что спрос на подсолнечное масло вырастет на 44%, тоже поставив рекорд в 2,8 млн тонн импорта. Ожидается сокращение только по соевому маслу — его импорт может упасть на 11% по итогам сезона.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)