Innova Market Insights узнала, какой фруктовый ингредиент пользуется наибольшей популярностью на пищевом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Innova Market Insights узнала, какой фруктовый ингредиент пользуется наибольшей популярностью на пищевом рынке

Исследовательская компания недавно озвучила результаты исследования о самых модных пищевых ингредиентах. Оказалось, что последнюю декаду на мировом пищевом рынке активнее всего растет спрос на гранат.
Здоровый суперфрукт

Популярность этого фрукта объясняется многими полезными факторами, среди которых — высокое содержание антиоксидантов, оказывающее благоприятное воздействие на организм человека. А поскольку современные потребители увлечены здоровым образом жизни и стремятся питаться правильно, то они охотно покупают продукты, содержащие в своем составе издавна популярный в народе гранат.



За прошедший год, по данным Innova Market, количество новинок со вкусом граната увеличилось на 10%. Больше всего новых наименований, содержащих этот суперфрукт, появилось в сегменте безалкогольных напитков — сегодня их доля составляет примерно 40% от всех «гранатовых» продуктов. Чаще всего это ароматизированные и спортивные напитки. Популярен гранат и в других отраслях, в частности, в кондитерской и молочной. Достаточно часто встречаются десерты и мороженое со вкусом граната.
Вне конкуренции

По словам аналитиков из Innova Market, в период с июня 2010 по май 2011 года конкурентов гранату на мировом пищевом рынке нет. Ближайшими его соперниками сегодня называют в основном ягоды — акай, годжи и другие. Их популярность также растет благодаря высокому содержанию антиоксидантов, но они не настолько широко известны потребителям, чтобы составить конкуренцию лидеру.



POM Wonderful выпускаются пять разновидностей гранатового сока, холодный чай, концентрированный лечебный экстракт граната и оздоровительные пилюли

Самым высоким спросом гранат сегодня пользуется на рынке США, там также популярны голубика, ацерола и годжи. Лидирует гранат и в Великобритании, где конкуренцию ему тоже составляют ягоды — клюква, голубика и акай. Что касается Германии, то здесь в лидерах находится облепиха.



По словам Лу Энн Уильямс (Lu Ann Williams) из Innova Market, сейчас полезных тропических и экзотических фруктов так много, что любой из них может запросто повторить успех граната. По ее мнению, главной задачей пищевиков в ближайшем будущем станет удовлетворение существующего спроса на продукцию, содержащую богатые антиоксидантами ягоды и фрукты.

Кстати, гранат популярен не только на пищевом рынке. Сейчас многие производители косметики включают в свой ассортимент продукцию с этим компонентом. Ведь, как известно, тренды в пищевом и непищевом секторе потребительского рынка часто перекливаются. И чаще всего заимствует из «пищевки» именно косметическая промышленность.

Любим с древних времен

Гранат — один из самых древних плодов, известных человеку. В его плодах содержится много ценных веществ, что было известно с глубокой древности грекам, китайцам, таджикам, грузинам. На Востоке с древнейших времен его считают королем всех фруктов. Вероятно, благодаря оригинальной «короне» в верхней части плода. Есть даже мнение, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону.



На Востоке гранат считают символом плодородия, изобилия, дружеских чувств. В Турции еще кое-где сохранился древний обычай: невесте на свадьбе вручают зрелый плод граната, который она должна разбить об землю. Сколько ягод выпадет из плода, столько детей будет в семье. Например, для сирийцев гранатовое дерево имело большое значение: его название совпадает с именем бога солнца «Гарад-рамм».



Врачи утверждают, что гранат положительно влияет на здоровье человека, повышая сопротивляемость организма к различным заболеваниям, в том числе простудным, вирусным и инфекционным — благодаря высокому содержанию дубильных веществ, микроэлементов и витамину С.

Издавна гранат использовали для приготовления вина. Хорошее гранатовое вино полностью сохраняет всю силу аромата и вкуса свежего граната. Цвет вина — рубиновый с гранатовым оттенком.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)