Иран нарастил импорт растительных масел на 120 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Иран нарастил импорт растительных масел на 120 тыс тонн

Иран закупил 1,6 млн тонн растительных масел в сезоне 2022/2023. Это на 120 тыс тонн больше, чем годом раньше, и привело к рекордному уровню внутренних запасов.

Аналитическое агентство OilWorld сообщает, что в сезоне 2022/23 Иран на 120 тыс тонн нарастил объем импорта основных видов растительных масел. В сообщении агентства, указано, что всего Иран закупил 1,6 млн тонн растительных масел, причем основной объем поставок пришелся на подсолнечное и пальмовое масло.

Подсолнечного масла импортировали в объеме 809 тыс тонн, что выше уровня прошлого года на 141 тыс тонн. Основными поставщиками были Россия и Аргентина. Кроме того, на 77 тыс тонн вырос импорт пальмового масла. Сократился импорт соевого масла — до 250 тыс тонн, при этом основным поставщиком стали страны Южной Америки.

При этом эксперты отмечают, что рост импорта привел к увеличению запасов растительного масла внутри страны до рекордного уровня, что, в свою очередь, привело к введению ограничений на импорт некоторых видов растительных масел — подсолнечного и соевого. Запрет начнет действовать с 23 октября и продлится, по ожиданиям аналитиков, 1-2 месяца. На текущий момент внутренние запасы превышают уровень прошлого года на 150-200 тыс тонн. Запрет не коснется импорта пальмового масла.

В ФГБУ «Агроэкспорт» отмечали, что Россия может нарастить экспорт продукции АПК в Иран до $4,5 млрд к 2030 году. Среди товаров, востребованных на рынке Ирана, эксперты выделяют растительные масла, а именно подсолнечное, рапсовое и соевое.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)