"Каргилл" собирается торговать фьючерсами на сахар

Фильтры

Регион

Новости

"Каргилл" собирается торговать фьючерсами на сахар

Компания "Каргилл АО", входящая в международную группу Cargill, получила лицензию биржевого посредника на проведение операций на срочном рынке. Появление на срочном рынке сахара крупного производителя может оживить торги в этой секции РТС.

В минувший вторник Федеральная служба по финансовым рынкам выдала лицензию биржевого посредника, позволяющую совершать товарные фьючерсные сделки на биржевом рынке компании ЗАО "Каргилл АО". Как пояснил заместитель генпредставителя по внешним связям "Каргилл Энтерпрайсиз, Инк." Андрей Рогов, в группе рассматривают возможность участия ЗАО "Каргилл АО" в торгах срочными контрактами на сахар, так как механизм срочного рынка представляет интерес для компании. По словам господина Рогова, компания изучает возможности работы с фьючерсами на сахар на бирже РТС. На бирже РТС Ъ заявили, что "Каргилл" пока не подавал документов на членство в срочной секции биржи.

Cargill — один из крупнейших мировых поставщиков пищевых, сельскохозяйственных и финансовых продуктов и услуг. Основан в США в 1865 году. По итогам 2007 финансового года (закончившегося 30 июля) выручка компании составила $88,3 млрд. Чистая прибыль — $2,34 млрд. На компанию работают 158 тыс. сотрудников в 66 странах.

Появление на бирже РТС крупного производителя сахара может увеличить объемы торгов срочными контрактами. Сейчас, по оценкам крупнейших производителей сахара в России, этот сектор рынка не развит: в срочной секции РТС фьючерсами на сахар торгуют в основном спекулянты. А объем производства белого сахара в 2006 году составил 5,8 млн тонн, что существенно больше биржевого оборота. В настоящее время на бирже РТС торгуются два поставочных контракта на белый сахар с исполнением в марте и мае следующего года. В товарном выражении ежедневные объемы редко превосходят 500 тонн. Объем открытых позиций по обоим контрактам не превышает 2,5 тыс. тонн. По словам замгендиректора компании "Продимекс-холдинг" Виктора Алексахина, это соответствует дневному обороту крупной компании. Так, Никифоровский сахарный завод, на 25% принадлежащий Cargill, располагает мощностями по переработке 1,2 тыс. тонн сахара-сырца в день. Поэтому, говорит господин Алексахин, результаты торгов сахарными фьючерсами на РТС не могут корректно отражать конъюнктуру рынка и крупные потребители и производители ориентируются на показатели бирж в Нью-Йорке и Лондоне. На NYMEX и LIFFE ежедневные объемы торгов срочными контрактами на сахар превышают 3 млн тонн, а объемы открытых позиций достигают 30 тыс. тонн в товарном выражении.

Появление "Каргилл" на бирже будет позитивно воспринято рынком. Впрочем, по оценке господина Князева, к российскому биржевому рынку пока отсутствует интерес со стороны крупных промышленных потребителей сахара. Вице-президент по внешним связям компании PepsiCo Александр Шальнев заявил, что в России компания ориентируется на прямые поставки. Представители компании Nestle отказались от комментариев.

Kommersant

Также в разделе

Комментарии (0)