Китай. Повышение спроса ведет к росту цен на бобовые и растительное масло

Фильтры

Регион

Новости

Китай. Повышение спроса ведет к росту цен на бобовые и растительное масло

Китаю, крупнейшему в мире потребителю растительного масла, придется импортировать больше соевых бобов, пальмового масла и масличных культур в связи с ростом спроса, после того как местные фермеры сократили объемы посевов.

«Импорт Китая составит 45% международных объемов продаж соевых бобов за год по 30 сентября 2008 года включительно», - заявил Ванг Йинжи, заместитель генерального директора Национальной корпорации по зерновым, масличным культурам и продовольствию (Cofco Ltd.). Поставки растительного масла составят приблизительно пятую часть общих продаж за этот период.

Ванг также отметил, что потребление растительного масла в Китае будет стремительно расти в течение ближайших лет, так как объем потребления на душу населения, равный 17 кг в год, стоит на уровне ниже среднемирового. Сравнить хотя бы с 25 кг в Тайване, где основной рацион составляют примерно такие же продукты, и с 40 кг в США.
Рост покупательской способности в Китае способствовал в этом году повышению цен на бобовые в размере 56% на Чикагской товарной бирже. Повышение цен в этом месяце может стать самым значительным за последние 19 лет и может привести к подорожанию пальмового масла на рекордные 49% в Малайзии. Спрос на растительное масло в Китае, самой многонаселенной стране мира, рос на 6,8% за год в течение последних 12 лет, что в три раза быстрее, чем в США.
Соевые бобы остаются основным сырьем для производства растительного масла в Китае и составят 41% общих поставок к 2010-11 году, что будет на 31% больше, чем на сегодня. Объемы поставок пальмового масла вырастут на 31% от уровня общих поставок.
Разница между ежегодным объемом местного производства и спросом на растительное масло достигнет 2 млн. тонн к 2011 году.
Импорт растительного масла в Китай вырос на 27% в течение первых 10 месяцев этого финансового года от прошлогоднего уровня. Объемы импорта растительного масла составили 7 млн. тонн с января по октябрь. Импорт соевых бобов вырос на 4,5% до 24,5 млн. тонн.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)