КСИИ в России принял решение о продлении срока беспошлинного ввоза тропических масел

Фильтры

Регион

Новости

КСИИ в России принял решение о продлении срока беспошлинного ввоза тропических масел

20 октября министр сельского хозяйства РФ, руководитель рабочей группы "Развитие пищевой промышленности и сельского хозяйства в России" Алексей Гордеев принял участие в XXII пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Как отметил глава Минсельхоза России, "деятельность рабочей группы "Развитие пищевой промышленности и сельского хозяйства в России" направлена на улучшение условий для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс и уже приносит реальные результаты". В соответствии с рекомендациями XXI заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России и поручением председателя Правительства РФ от 28 ноября 2007 г., рабочая группа рассмотрела вопросы отмены или снижения таможенных пошлин, снятия тарифных и нетарифных ограничений, а также освобождения от импортных пошлин некоторых видов технологического оборудования для пищевой промышленности, не производимого в Российской Федерации. Кроме того, была проведена работа по совершенствованию законодательства РФ и механизмов осуществления ветеринарного и фитосанитарного контроля в РФ.

В настоящее время, сообщил А.Гордеев, практически все виды оборудования, используемые в пищевой промышленности, импортируются на таможенную территорию РФ в беспошлинном режиме.

Принято решение о продлении срока беспошлинного ввоза тропических масел (кокосового, пальмового и пальмоядрового).

На рассмотрении в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти находятся материалы, подготовленные Ассоциацией предприятий кондитерской промышленности, по вопросу отмены ставок ввозных таможенных пошлин на какао-масло, какао-пасту и какао-порошок.

На сегодняшний день принято семь нормативных правовых актов Правительством РФ, направленных на повышение эффективности государственного ветеринарного контроля. Приказами Минсельхоза России утверждены требования по организации ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Проводится работа по приведению в соответствие с нормами международного права законодательства по карантину растений.

В числе иностранных компаний, являющихся крупными прямыми инвесторами в экономику РФ и принимающих активное участие в деятельности рабочей группы, - "Каргилл", "Нестле", "Бунге", "Кока-Кола", "Крафт", "Марс", "ПепсиКо", "Тетра Пак", "Юнилевер" и т.д.

За последние три года совокупный объем прямых инвестиций указанных компаний составил более $1,8 млрд. Инвестиции направляются на создание высокотехнологичных предприятий, а также на наращивание и модернизацию существующих производственных мощностей.

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) был создан в июне 1994 г. в результате совместных усилий правительства РФ и иностранных компаний по улучшению инвестиционного климата в России. Основная задача Совета - оказание России содействия в формировании и развитии привлекательного инвестиционного климата, используя мировой опыт, а также опыт работы международных компаний в России.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)