Мировые цены на кокосовое масло будут укрепляться

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на кокосовое масло будут укрепляться

С начала т.г. мировые цены на кокосовое масло, которое широко используется в производстве маргаринов, шортенингов и косметики, продолжают стремительно укрепляться на фоне общей тенденции роста цен на растительные масла.

По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей кокосового масла Филиппин Ивона Августина, рост цен на кокосовое масло, начавшийся в прошлом году, сохранится и в первой половине т.г., а возможно, и до конца 2008 г.

Филиппины являются крупнейшим мировым экспортером кокосового масла, на экспорт идет около 70-80% масла, произведенного в стране.

Однако ввиду укрепления цен на пальмовое масло Филиппины вынуждены сокращать экспорт кокосового масла с целью покрытия внутренних потребностей в растительных маслах.

Кроме того, в 2007 г. Филиппины существенно сократили производство кокосового масла, что также способствовало росту цен на данную продукцию на мировом рынке.

По прогнозу Азиатско-Тихоокеанского кокосового сообщества (APCC), потребление кокосового масла странами ЕС и США в первой половине 2008 г. увеличится на 4% и составит 1,3 млн. тонн. Потребление кокосового масла Китаем растет еще большими темпами: по прогнозам, импорт кокосового масла в страну в 2008 г. на 13% превысит показатель 2007 г.

Таким образом, эксперты единодушны в прогнозах дальнейшего роста цен на кокосовое масло до конца 2008 г.

oilworld.ru


Также в разделе

Комментарии (0)