Мировой экспорт пальмового масла может снизиться впервые за 16 лет

Фильтры

Регион

Новости

Мировой экспорт пальмового масла может снизиться впервые за 16 лет

Объем мирового экспорта пальмового масла может сократиться впервые за 16 лет, поскольку производители биотоплива и пищевых масел заменяют его подсолнечным и соевым маслами, сообщили специалисты Oil World.

Экспортные поставки пальмового масла составят 43,75 млн. тонн в 2013-14 сезоне, стартовавшем 1 октября. Это на 1,1% ниже по сравнению с прошлогодним показателем. Поставки из крупнейшего в мире производителя Индонезии сократятся на 0,8% до 21 млн. тонн, в то время как экспорт малазийского продукта снизится на 2,2% до 18,1 млн. тонн, передает ИА “Казах-Зерно.

Пальмовое масло потеряло свою привлекательность для энергетических рынков Европы и других стран. Это привело к значительному замедлению темпа закупок, отметили эксперты Oil World. Кроме того, на продовольственных рынках пальмовое масло также потеряло долю, уступив ее подсолнечному и соевому маслам. Этот сдвиг спроса был вызван снижением ценовой привлекательности пальмового масла.

Начиная с 1 октября, цены на пальмовое масло выросли на 10% на Малазийской Товарной бирже на фоне снижающихся запасов в Малайзии и Индонезии. Кроме того, не последнюю роль в этом сыграли перспективы замедления темпов производства. Фьючерсные контракты на соевое масло незначительно изменились в цене на торгах в Чикаго в аналогичный промежуток времени.

Мировое производство пальмового масла увеличится на 4,8% до 58,5 млн. тонн в 2013-14 МГ. Годом ранее прирост составил 6,6%, по данным Oil World.

Производство соевого масло увеличится на 5,5% с прошлого сезона до рекордных 44,2 млн. тонн. Объем мирового производства подсолнечного масла возрастет на 9,7% до 8,5 млн. тонн. Выпуск рапсового масла станет значительнее на 2% и составит 25,4 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)