Отпускная цена пшена на оптовом рынке растет вот уже несколько месяцев

Фильтры

Регион

Новости

Отпускная цена пшена на оптовом рынке растет вот уже несколько месяцев

Популярность пшена на потребительском рынке не так велика, как гречки, риса или овсяных круп. Однако и стоимость его всегда была достаточно низкой. Теперь же отпускная цена пшена на оптовом рынке растет вот уже несколько месяцев, оставив позади цены на гречку.

На конец прошлого года стоимость одной тонны пшена, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), была зафиксирована на отметке 33,6 тыс. рублей. При этом максимум отмечался в марте - 44,7 тыс. рублей. Тонна гречки в конце августа стоила 15,5 тыс. рублей.

Причину тому надо искать в... поле. На плантациях проса. Из этой культуры, как известно, и производится пшено.

Если в предыдущие годы посевные площади под просом занимали 400 тыс. гектаров, то в нынешнем сократились до 259 тыс. гектаров. Посевы гречихи тоже уменьшились, причем значительно - на 40%. Но в итоге под этой культурой все равно осталось более 1 млн гектаров пашни, и с учетом предыдущих рекордных валовых сборов запасов гречихи в закромах предостаточно.

Сборы проса до прошлого года с лихвой покрывали потребности внутреннего рынка. Если рынку требуется 450 - 500 тыс. тонн, то просяная валовка превышала 600 - 620 тыс. тонн. Но в прошлом году зерна собрали вдвое меньше.

В первой половине сезона нехватка проса покрывалась переходящими запасами. Во второй половине предприятия - производители пшена начали испытывать ощутимый дефицит сырья. В новый сезон рынок проса/пшена вошел без переходящих запасов.

Каждый год крупяные предприятия России производят в общем и целом около 80 тысяч тонн пшена. Самый «пшенный» регион страны - Приволжский федеральный округ. Там одна только Саратовская область выдает 35% отечественного пшена.

Импортные поставки крупы в Россию невелики. Зато пшенный экспорт ориентирован на страны дальнего зарубежья. Среди стран-импортеров выделяется Турция - на ее долю приходится 62% всех поставок «золотой крупки» из России. В числе других крупных покупателей российского пшена - Бельгия, Великобритания и Израиль. На их долю приходится суммарно 31% российского экспорта.

По оценке экспертов ИКАР, на фоне дальнейшего сокращения предложения и дороговизны сырья цены на пшено продолжат расти.

В нынешнем сезоне валовый сбор проса составит 229 - 250 тыс. тонн; гречихи - 880 - 900 тыс. тонн.

Источник: spbvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)