Профицит сахара в мире может достигнуть 10 млн тонн в следующем маркетинговом году

Фильтры

Регион

Новости

Профицит сахара в мире может достигнуть 10 млн тонн в следующем маркетинговом году

Мировое производство сахара может превысить потребление на 10 млн тонн в следующем маркетинговом году, поскольку маловероятно, что снижение цен заставит фермеров сократить производство сырья для сахарной промышленности в ближайшее время, прогнозируют эксперты германской исследовательской компании F.O. Licht.

В ближайший маркетинговый год (октябрь 2007 года - сентябрь 2008 года) производство сахара может увеличиться на 5 млн тонн - до 172 млн тонн, приводит агентство Bloomberg сообщение F.O. Licht. Специалисты германской компании повысили прогноз производства в текущем году на 3,4% -до 167 млн тонн, что обусловлено, в основном, повышением выпуска в Индии. Производство превысит потребление в этом маркетинговом году на 12 млн тонн.

"Исключая неблагоприятную погоду, мы, вероятно, увидим дальнейший профицит или наращивание запасов с нынешним профицитом, как ожидается, в районе от 2 млн тонн до более 10 млн тонн, - говорится в отчете F.O. Licht. - Предварительная оценка подтверждает, что профицит будет ближе к верхней границе этого диапазона".

За последний год стоимость сахара упала более чем на 30%, что является наихудшим показателем среди сырьевых товаров, которые входят в расчет индекса UBS Bloomberg CMCI.

Стоимость белого сахара с поставкой в октябре на торгах в Лондоне в понедельник снизилась на 0,3% - до $311,9 за тонну. Сахар-сырец подешевел на 1,5% в Нью-Йорке - до 10,15 цента за фунт.

Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)