Производство макаронных изделий в ЕС превысило шесть млн тонн в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Производство макаронных изделий в ЕС превысило шесть млн тонн в 2022 году

Производство макаронных изделий в Евросоюзе достигло 6,1 млн тонн в 2022 году, что на 20% больше по сравнению с 5,1 млн тонн в 2017 году. Согласно последним данным Евростата, в денежном выражении объем производства макаронных изделий в 2022 году оценивается в 7,8 млрд евро.

За последние пять лет Италия стала ведущим членом ЕС по производству макаронных изделий, произведя 4,2 млн тонн этой продукции на сумму 5,1 млрд евро. Согласно данным, на долю страны приходилось 68% от общего объема производства макарон в ЕС в натуральном выражении и 66% в стоимостном. 

Италия также была крупнейшим экспортером макаронных изделий в ЕС, поставив на внешние рынки 2,1 млн тонн макаронных изделий, что составило 77% от общего объема среди стран-членов ЕС.

Добавим, что в августе агентство Reuters сообщило, что любители пасты должны быть готовы платить еще более высокие цены за свое любимое блюдо, поскольку засуха в Канаде и плохая погода в Европе повредили посевы твердой пшеницы и сократили поставки, доступные мукомольным предприятиям и пищевым компаниям.

Розничные цены на макароны выросли примерно на 12% в этом году в Европе и на 8% в США, говорится в отчете со ссылкой на данные исследовательской фирмы Nielsen.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)