Рынок соевых бобов в январе

Фильтры

Регион

Новости

Рынок соевых бобов в январе

Рост цен на соевые бобы (тикер ZS) начинается по сезонности с последних дней января . В настоящее время, в течении последних нескольких дней соевые бобы незначительно возросли благодаря неблагоприятным погодным данным, приходящим из Южной Америки (Бразилии и Аргентины), где сейчас, буквально перед самым началом "уборочной страды" стоит засуха в "соевых регионах". Дальнейшую поддержку ценам на этот продукт может оказать большой спрос на соевые бобы в Бразилии и Соединенных Штатах. В этих странах объем внутреннего потребления сои, если судить по январским прогнозам "зерновых" экспертов, будет заметно увеличен. График многолетних усредненных тенденций в сезоне (3-5-10-ти летних) самого ликвидного, в данный момент, мартовского контракта соевых бобов ZSH3, отображен на рисунке ниже:



Такой сезонный рост цен ZSH3 предполагается до первых чисел марта!
Для более конкретной оценки ожидаемого сезонного движения рассмотрим статистику покупки соевых бобов ZSH3, например, с 31 января по 2-3 марта в течении последних тринадцати лет. Вот так смотрится статистическая итоговая таблица "по годам":



Достаточно удовлетворительно воспринимается соотношение средних значений прибыль/убыток 92.25/-28.00 ( плюс 369 тиков/ минус 112 тиков) на шкале ZS! Впрочем, из статистики также видна возможность существенных просадок. Поэтому, здесь есть резон не становиться в долгосрочные длинные позиции, а краткосрочно (только по нашим меркам сезона) работать в покупках на откатах цены. При этом использовать простейший, стандартный, технический анализ (сопротивления, линии поддержки, каналы, разворотные фигуры, привычные осцилляторы и т.п.). На рисунке ниже отображена текущая ситуация по мартовскому контракту соевых бобов ZSH3. Растет соя:



Напомню, что основные зерновые торги на СМЕ-площадке ежедневно начинаются в 19:30 мск.
Важно отметить, что с первых дней февраля стоимость соевых бобов опережает в своем росте стоимость соевой муки (тикер ZM), - но это уже тема нашего последующего обзора, по спреду ZS-ZM, который ориентировочно выйдет в начале февраля.

Источник: profi-forex.org

Также в разделе

Комментарии (0)