Россия: вступление в ВТО всколыхнет цены на подсолнечник и масло

Фильтры

Регион

Новости

Россия: вступление в ВТО всколыхнет цены на подсолнечник и масло

По информации официальных источников, ратификация соглашения о вступлении России в ВТО, запланированная на июль 2012 г., может существенно «подогреть» цены на подсолнечник и подсолнечное масло в России.

Так, соглашение предполагает выполнение Россией ряда обязательств, среди которых снижение экспортной пошлины на подсолнечник с ныне действующих 20% до 6% в течение 4 лет с момента присоединения.

Как отмечают операторы рынка, существует несколько сценариев развития ситуации в России после снижения экспортной пошлины на подсолнечник. Однако наиболее очевидно то, что цены стремительно возрастут как на масличную, так и на продукты ее переработки. Экспорт подсолнечника, скорее всего, все равно останется на прежнем уровне (бума не произойдет) ввиду высоких потребностей перерабатывающей промышленности страны. Острая конкуренция за объемы подсолнечника внутри страны и будет тем стимулом, который взвинтит цены. Соотношение экспортируемых семян и масла может составить 20/80 либо 15/85. При этом основными покупателями российского подсолнечника, скорее всего, останутся Казахстан и Турция.

Вдохновляет лишь одно: к вопросу о снижении пошлины власти России вернутся лишь через полгода, а к тому времени ситуация может измениться коренным образом.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)