Структура «Агрокомплекса» им. Н. И Ткачева купила «Юг Руси»

Фильтры

Регион

Новости

Структура «Агрокомплекса» им. Н. И Ткачева купила «Юг Руси»

Крупнейший производитель подсолнечного масла в России — «Юг Руси» - перешел под контроль московского ООО «Ресурс», которое связывают со структурами владельца «Агрокомплекса» им. Н. И Ткачева, экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева. Согласно данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, с 10 ноября 2023 года 100% долей в уставном капитале «Юга Руси» принадлежит компании «Ресурс», которую возглавляет Камиль Музафаров, который также является гендиректором «Юга Руси». В пресс-службах «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева и «Юга Руси» не ответили на запросы.

Ранее сообщалось, что «Юг Руси» может перейти под контроль структур владельца «Агрокомплекса» им. Ткачева. По данным ЕГРЮЛ, Музафаров стал гендиректором ООО «МЭЗ Юг Руси» и ООО «Юг Руси» 30 августа. На этом посту он сменил Дмитрия Кислова, сына основателя и владельца группы Сергея Кислова. В июле Музафаров учредил в Москве ООО «Ресурс» с основным видом деятельности «холдинговые компании». Источник «Коммерсанта» ранее оценивал стоимость бизнеса «Юга Руси» примерно в 40 млрд руб. без учета долга.

Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой сказал, что активы «Юга Руси» во многом привлекательны за счет своего территориального расположения. Во-первых, это касается сырьевой базы, а именно южных регионов, где традиционно собирают много масличных. «К примеру, только в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае доля производства подсолнечника от общероссийского объема составляет более 25%. В условиях текущих мер госрегулирования экспорта масложировой бизнес выглядит вполне привлекательным направлением для роста», — рассказал эксперт.

Во-вторых, есть близость активов к акватории Азово-Черноморского бассейна, что, в частности, давало «Югу Руси» хорошую возможность для удержания лидирующих позиций в рейтинге крупнейших отечественных экспортеров масла, пояснил Лозовой. По его словам, в мире сохраняется тенденция для роста спроса на масла и их потребление, в то время как производство в России динамично растет, что создает дополнительный задел для экспорта в условиях стабильного внутреннего потребления. Особое внимание «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева также приковано к новому для него направлению деятельности — переработке масличных. Компания уже занимает лидирующие позиции на молочном, сахарном и мясном рынках. Теперь есть перспективы для роста и в масложировом секторе, считает аналитик.

Холдинг «Юг Руси» объединяет девять маслозаводов, элеваторы и портовый терминал в акватории Азово-Черноморского бассейна. В портфеле брендов компании такие марки как «Золотая семечка», «Злато», «Аведовъ» и другие. В сезоне-2021/22 «Юг Руси» обеспечил 12% общероссийского выпуска сырого подсолнечного масла и 28% бутилированного масла, по данным отчета «Русагро». По информации «Коммерсанта», в прошлом сезоне «Юг Руси» был крупнейшим экспортером масла в России, отгрузив более 399 тыс. т. Группа также занимается экспортом зерна.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)