Экспорт алтайского растительного масла в Китай продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт алтайского растительного масла в Китай продолжает расти

За последние 3-4 года предприятия группы компаний «Юг Сибири» сумели занять значимые позиции среди российских производителей растительных масел.

Переработчики масличных культур не только наращивают мощности по выпуску масла и шрота, но и совершенствуют технологию производства, повышают качество ценнейшего продовольственного продукта.

Кроме этого, расширяется география поставок алтайской продукции. В настоящее время российский холдинг поставляет масло и шрот в 12 стан мира и 45 регионов России. Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе компании, особое значение в экспорте уделяется китайскому рынку.

«Если по итогам 2015 года доля экспорта готовой продукции нашей компании в Китайскую Народную Республику составляла 25%, то в 2016 году этот показатель превысил 41%, - комментирует генеральный директор холдинга Михаил Маркович. - Китайским партнерам мы отгружаем подсолнечное и рапсовое масло наливом, бутилированное рафинированное подсолнечное масло».

Михаил Маркович также отмечает, что ассортимент готовой продукции реально расширить рапсовым и соевым шротом, ведь Китай является крупнейшим импортером данного вида продукции. Единственная сложность на сегодняшний день - отсутствие соглашения правительств двух стран о поставках шротов - как подкарантинной продукции. При этом у Алтайского края не реализован огромный потенциал в этой части.

Отметим, «Юг Сибири» занимает 3-ю позицию в рейтинге российских экспортеров масложировой продукции в Китай и является единственным российским поставщиком рапсового масла в это государство. Продукция агропромышленного холдинга также экспортируется в Латвию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Беларусь, Монголию, Литву и Туркменистан.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)