Генпрокуратура опровергла информацию о приостановке работы предприятий "Макфы"

Фильтры

Регион

Новости

Генпрокуратура опровергла информацию о приостановке работы предприятий "Макфы"

Генеральная прокуратура России опровергла появившуюся в СМИ информацию о приостановке работы предприятий группы "Макфа", назвав ее попыткой давления на суд.

"Информация о том, что предприятия группы "Макфа" приостановили деятельность, не соответствует действительности. Это скорее пиар-фантазия некоторых юристов, растиражированная СМИ ради искусственного создания социальной напряженности и оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу бенефициаров холдинга", — заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

"Они [бенефициары группы "Макфа"], напомню, находятся в международном розыске, а компания продолжает функционировать в штатном режиме, — подчеркнул представитель Генпрокуратуры. — Принятые обеспечительные меры (наложение ареста на активы — прим. ТАСС) не препятствуют выплате работникам заработной платы, исполнению социальных и налоговых обязательств, а также производству и реализации готовой продукции".

Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска с требованием обратить в доход государства акции "Макфы". По мнению ведомства, "Макфа" и несколько других предприятий, в том числе "Смак" и "Челябинскоблгаз", имеют коррупционное происхождение, так как их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти, и в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения.

Ответчиками по исковому заявлению являются Юревич, Белоусов и его жена. В качестве других ответчиков ГП РФ привлекла еще 34 юридических лица и 10 физических лиц, среди которых отец, мать и сын Юревича, а также дочь Белоусова, ее муж и его отец, директор "Эмитент-консалтинга" Марина Савранская, экс-глава "Арком" Наталья Петрашева и акционер "Смак" Владилен Фуфаров. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)