Индия импортирует до 3 млн тонн растительного масла до конца сезона

Фильтры

Регион

Новости

Индия импортирует до 3 млн тонн растительного масла до конца сезона

Индия традиционно считается сложным рынком для экспорта, однако цены на продукцию АПК на этом рынке одни из самых конкурентных. Ожидается, что Индия увеличит импорт растительных масел до 3 млн тонн в текущем сезоне, и Россия может занять значительную долю на этом рынке.

Независимый эксперт Илья Ильюшин в комментарии для ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал об экспорте растительных масел в Индию. В комментарии, эксперт указал, что Индия на текущий момент крупнейший покупатель растительных масел в мире, объем импорта может вырасти до 3 млн тонн, и ожидается, что в сезоне 2023/24 Россия займет значительную часть этого рынка.

Эксперт также указал, что подсолнечное масло в настоящее время — одно из самых конкурентных с точки зрения цены. В связи с ценовой конкурентоспособностью подсолнечного масла в Индии ожидается рекордный импорт этой продукции в текущем сезоне — около 3 млн тонн, тогда как ранее объем поставок находился на уровне 2,3-2,4 млн тонн.

Российские экспортеры имеют хорошие шансы закрепиться на этом рынке. Так, в первую очередь на это повлияет хороший урожай масличных культур, который ожидается в сезоне 2023/24. Также российские экспортеры смогли выстроить логистические и финансовые цепочки: если раньше к Индии относились как к крайне сложному рынку, то сейчас поставки в эту страну уже никого не пугают, и экспортеры готовы активно развивать партнерские отношения с индийским бизнесом.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)