Испанские и итальянские следователи раскрыли мошенничество с оливковым маслом

Фильтры

Регион

Новости

Испанские и итальянские следователи раскрыли мошенничество с оливковым маслом

Расследование в отношении контрафактных масел привело к 11 арестам и изъятию более 260 000 литров оливкового масла.

Европол поддержал расследование мошенничества с продуктами питания в рамках операции Opson. Оно было начато Гражданской гвардией Испании (Guardia Civil) и итальянскими карабинерами.

Следователи установили, что подозреваемые использовали масло лампанте, более низкокачественный вариант оливкового масла, для разбавления своего продукта и продажи его как масла первого холодного отжима. Их также обвиняют в фальсификации документов. Оливковое масло лампанте обладает повышенной кислотностью, нежелательным вкусом и неприятным запахом, что делает его непригодным для употребления, пишет Food Safety News.

Производство в Испании и Италии

В ноябре этого года сотрудники правоохранительных органов Испании и Италии провели обыски в различных местах в рамках операции «Омегабад» (Omegabad). В окрестностях Сьюдад-Реаля были допрошены шесть подозреваемых и изъяты 12 бочек, содержащих 260 000 литров фальсифицированного масла. Офицеры также конфисковали четыре транспортных средства и 91 000 евро наличными, а также цифровые и вещественные доказательства, такие как платежные документы и электронные письма.

Мошенничество с оливковым маслом в Бразилии

Ранее власти Бразилии сообщили, что обнаружили 9000 бутылок поддельного оливкового масла.

Министерство сельского хозяйства и животноводства Бразилии помогло изъять оливковое масло из супермаркета во время инспекции в ноябре в муниципалитетах Паранагуа и Гуаратуба. Продукт продавался как оливковое масло первого отжима испанского происхождения.

Были обнаружены два типа крышек для бутылок, а на коробках, в которые они были упакованы, была информация на португальском языке без указания испанского продукта. Лабораторный анализ с использованием спектроскопии показал, что продукт был не оливковым, а соевым маслом.

Чиновники заявили, что в результате этих действий с рынка был удален поддельный продукт, изготовленный в неизвестных гигиенических условиях без возможности отслеживания, поскольку он мог представлять опасность для здоровья потребителей.

Также в конце ноября бразильские чиновники изъяли более 6000 бутылок поддельного оливкового масла на фабриках и предприятиях в Сан-Паулу.

В результате 16 380 литров импортированного оливкового масла также были уничтожены из-за фальсификации и признаны непригодными для употребления. Чиновники заявили, что наиболее распространенным мошенничеством является смешивание соевого масла с искусственными веществами.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)