Минпромторг РФ предложил утвердить правила маркировки консервов

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг РФ предложил утвердить правила маркировки консервов

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ о порядке и сроках введения обязательной маркировки консервов, сообщают «Ведомости». 

Министерство промышленности и торговли России предложило ввести регистрацию отдельных видов консервированных продуктов в информационной системе маркировки «Честный знак» с 1 сентября. С 1 декабря нанесение кодов на этикетку станет обязательным для консервов из рыбы и морепродуктов, а с 1 марта 2025 года — для всех остальных.

Эксперимент по маркировке консервов проходит с 12 февраля по 31 августа текущего года. Производителям, импортерам, компаниям оптовой торговли и ритейлерам предложено протестировать саму технологию и ее интеграцию с ИС. Аналогичное испытание стартовало 25 декабря 2023 года в сегментах лекарственных и профилактических ветеринарных препаратов, кормов для продуктивных и непродуктивных животных и растительных масел, которое тоже завершится 31 августа. 

В ходе экспериментов будут сформированы общая модель, порядок маркировки, отработаны технологии нанесения средств идентификации на товары.

С 1 сентября начнется регистрация производителей кормов для животных в информационной системе, с 1 октября нанесение кодов станет обязательным для лакомств и сухих кормов, с 1 марта 2025 — для остальных видов продукции в этой товарной категории.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)