Новый сорт арахиса-антидепрессанта для устойчивого земледелия позволит сократить применение фунгицидов

Фильтры

Регион

Новости

Новый сорт арахиса-антидепрессанта для устойчивого земледелия позволит сократить применение фунгицидов

Больше, чем когда-либо, потребители требуют продуктов питания, которые не только полезны для них, но и не имеют негативного влияния на окружающую среду. В ответ на это американские селекционеры создали новый сорт, полученный в результате прямых геномных исследования.

Новый сорт арахиса TifCB7 был разработан Фондом исследований арахиса (TPRF) в результате десятилетней инициативы по геному арахиса. Это высокоолеиновый сорт с высокой устойчивостью к болезням поздней пятнистости листьев, которые несут серьезную угрозу для культуры и вынуждают интенсивно использовать агрохимикаты. В случае с новым сортом можно значительно сократить опрыскивание фунгицидами, а урожайность превосходит традиционные варианты. 

«Новый сорт арахиса TifCB7 стал результатом длительных совместных усилий исследовательского сообщества и TPRF, и мы очень рады, что его поддерживает так много людей в отрасли», - сказал Дональд Чейз, вице-председатель Американского совета по арахису (APC). Он также является действующим фермером и вырастил новый сорт на своем поле в Джорджии, чтобы продемонстрировать его достоинства на открытом мероприятии другим производителям и переработчика. 

«TifCB7 - первый сорт, выпущенный в результате прямых геномных исследований. Сейчас он находится в процессе размножения, чтобы поступить на рынок примерно через два года. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего прогресса в области устойчивости благодаря результатам Инициативы по геному арахиса», - сказал Чейз. 

Научное исследование в рамках Инициативы «Геном арахиса» является крупнейшим исследовательским проектом, когда-либо финансируемым американской арахисовой промышленностью (стоимостью 8,4 миллиона долларов США). Производители, обработчики и производители в равной степени финансировали исследование. В разработке нового сорта участвовали ученые Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США (USDA-ARS) и Университета Джорджии. 

«За десять лет исследования генома арахиса, проводимые TPRF, дали важные научные результаты и инструменты для реальной селекции культуры, которые открывают большие перспективы для снижения затрат на производство и повышения устойчивости», - прокомментировал Стив Браун, директор TPRF. 

Арахис относится к числу продуктов, которые при регулярном употреблении могут снизить проявления депрессии на 17 процентов, согласно исследованиям. Теперь с курсом на новые сорта, позволяющие избегать злоупотребления агрохимическими пестицидами, арахис становится антидепрессантом для почвы и окружающей среды. А когда семена перед посадкой обрабатываются бактериями-ризобиями, что стало уже привычной практикой для американских производителей, растения арахиса добавляют в почву азот, как горох или соя. После сбора арахиса растительные остатки возвращаются в землю и обогащают ее органикой, что особенно важно для песчаных и малопродуктивных почв, которые зачастую отводят под арахис. 

Что касается пользы для здоровья человека, то арахис богат белком и ненасыщенными жирами, которые могут снизить уровень холестерина. Он является хорошим источником витамина Е, ниацина, фолиевой кислоты, тиамина, магния, меди, фосфора, калия, цинка и железа. Для людей с диабетом арахис и арахисовое масло (без сахара или добавок пальмового масла) могут быть очень полезным выбором. Арахис и арахисовое масло имеют низкий гликемический индекс и низкую гликемическую нагрузку, а это значит, что они перевариваются медленнее и не вызывают скачка уровня сахара в крови. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)