Роскачество: начало работы по признанию в КНР органической сельхозпродукции из РФ

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество: начало работы по признанию в КНР органической сельхозпродукции из РФ

Органическое сельское хозяйство становится все более популярным и важным в современном мире. Роскачество, российская организация, занимающаяся контролем качества товаров и услуг, объявила о начале работы по признанию российской органической сельхозпродукции в Китае. Это событие стало результатом двусторонних встреч, проведенных в 2023 году между российскими и китайскими представителями.

Максим Протасов, глава Роскачества, подчеркнул важность развития органического сельского хозяйства, отметив, что органические сертификаты Роскачества уже были признаны в Катаре, а теперь начата работа по их признанию в Китае. Это открывает новые возможности для российских производителей органической продукции, которые смогут экспортировать свои товары на китайский рынок.

В 2022 году Роскачество подало заявку на аккредитацию органической сельскохозяйственной продукции в Китае. Кроме того, в ходе двусторонних встреч обсуждались вопросы поставок российской органической продукции в Китай и взаимопризнание органических стандартов.

В январе 2024 года в Харбине, при участии Роскачества, Союза органического земледелия и компании "Лэши", был открыт первый в мире Центр популяризации российской органической продукции. В этом центре представлены различные виды продукции от 20 российских производителей, включая муку, крупы, винодельческую продукцию, мед, соки и консервированную продукцию, а также крепкие алкогольные напитки, такие как водка и джин. Всего в экспозиции представлено около 40 видов продукции.

Планируется, что в июне 2024 года будет открыт второй центр популяризации российской органической продукции в городе Ханчжоу. Это свидетельствует о растущем интересе к органической продукции в Китае и о стремлении развивать сотрудничество с российскими производителями.

Таким образом, признание российских органических сертификатов в Китае и открытие центров популяризации российской органической продукции являются важными шагами в развитии сельскохозяйственного сотрудничества между Россией и Китаем. Это создает новые возможности для российских производителей и способствует расширению рынка органической продукции в Китае.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)