С рекордным урожаем сои в этом году европейские фермеры увеличат площади в сезоне 2024

Фильтры

Регион

Новости

С рекордным урожаем сои в этом году европейские фермеры увеличат площади в сезоне 2024

Если температура и количество осадков будут подходить для цветения и формирования стручков сои, культура может показывать по всей Европе высочайшую урожайность.

В статье Клауса Штротманна, опубликованной в сетевом немецком аграрном издании, о светлых перспективах соеводства в странах ЕС и на европейском континенте в целом: «Фермеры, выращивающие сою, добились максимальных урожаев по всему ЕС в этом году, несмотря на значительное сокращение посевных площадей в некоторых случаях. Они собрали в текущем сезоне больше соевых бобов, чем когда-либо прежде - намолочено 3 млн тонн, что на 740 тысяч тонн больше, чем годом ранее, согласно отчету Ассоциации Donau Soja. 

Этот рост урожайности обусловлен не увеличением площадей, а, скорее, повышением урожайности с гектара. Посевные площади остались примерно одинаковыми по всему Евросоюзу, однако, оптимальное распределение температуры и осадков по всей Европе, а также улучшенные практики производства позволили нарастить показатели. 

Например, Германия и Австрия. Хотя посевные площади под соей значительно сократились на 12,8% (Германия) и 6,4% (Австрия), объемы сбора урожая при этом увеличились на 9,6 и 9,4%. Немецкие производители намолотили 140 000 тонн сои, а их коллеги из южной соседней страны – 267 000 тонн.

Учитывая рекордный урожай, Ассоциация Donau Soja ожидает, что больше фермеров снова выберут сою на 2024 год и площадь увеличится. 

Ассоциация убеждена, что потенциал для выращивания сои в Европе определенно существует. В целом, соеводы всей Европы получили в текущем 12,2 миллиона тонн сои, из этого украинские аграрии собрали 4,8 миллиона тонн – плюс 1 млн тонн к прошлому году (самое большое увеличение). Весь мировой урожай сои 2023 оценивается в более чем 400 миллионов тонн сои.

«Что касается стран Евросоюза, то большая часть сои, используемой в ЕС, по-прежнему поступает из несертифицированных источников за рубежом, где одной из проблем является вырубка лесов. Мы видим большой потенциал для расширения региональных, европейских, без ГМО и устойчиво производимых цепочек создания стоимости сои как в ЕС, так и в европейских странах, не входящих в ЕС», — говорит президент Donau Soja Маттиас Крён. 

Стоит отметить, что Donau Soja создала демонстрационные участки в Сербии, Хорватии и Румынии, предназначенные для тестирования и демонстрации лучших практик устойчивого соеводства. В Хорватии в настоящее время исследуется повышение урожайности сои в системах минимальной и консервационной обработки почвы. В Сербии и Румынии испытания более комплексные и охватывают различные аспекты производства сои». 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)