В Южном Казахстане будут выпускать лапшу «Доширак»

Фильтры

Регион

Новости

В Южном Казахстане будут выпускать лапшу «Доширак»

Продукция под всемирно известным брендом «Доширак» будет выпускаться в Южно-Казахстанской области.



Такая договоренность достигнута на встрече акима Южно-Казахстанской области с генеральным директором корейской компании «Доширак Коя» в Российской Федерации К. Енчелом, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

В частности, господин Енчел отметил высокую инвестиционную привлекательность и природно-климатические особенности региона для развития пищевой промышленности, а также заявил о готовности инвестировать в производство сушеной зелени и сухой лапши (так называемой лапши «быстрого приготовления»).

Отметим, в настоящее время компания «Доширак Коя» экспортирует в Республику Казахстан порядка 600 тыс. коробок (или 14,4 млн. упаковок) лапши быстрого приготовления, передает ИА «Казах-Зерно». В свою очередь, в качестве сырья предприятие использует 400 тонн зелени (что эквивалентен 40 тоннам сушеной зелени).
 
Глава региона заявил о готовности оказать всестороннюю поддержку начинаниям корейской компании на территории Южно-Казахстанской области и предложил, помимо производства сушеной зелени и лапши, организовать завод по производству йогуртов.

Как указывается в сообщении акимата, господин Енчел ознакомился с индустриальной зоной пищевой направленности в Тюлькубасском районе и сельскохозяйственными угодьями Сарыагашского района.

Стоит отметить, что за последние 2 года это уже третий проект с участием корейских инвесторов. Так, в конце 2015 года на территории области расширена и модернизирована кондитерская фабрика «Рахат-Шымкент» (совместно с LOTTE Group) и запущена фабрика по производству хлопковых перчаток (совместно с HANSOL).  

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)