Минсельхоз США повысил прогноз экспорта подсолнечного масла из России

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта подсолнечного масла из России

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) увеличила прогноз экспорта российского подсолнечного масла. По оценкам аналитиков, он составит 4 млн т, что на 150 тыс. т выше предыдущей оценки и на 900 тыс. т больше, чем в сезоне-2021/22. Рост объясняется более высоким темпам экспорта, говорится в мартовском отчете FAS USDA. Поставки подсолнечного шрота могут быть на уровне 2,2 млн т. При этом переходящие запасы подсолнечника оцениваются в 588 тыс. т, что на 370 тыс. т меньше, чем годом ранее. Экспорт всех основных растительных масел из России в сезоне-2022/23, согласно прогнозу, может составить 5,77 млн т (5,54 млн т в прошлом прогнозе, 4,45 млн т за сезон-2021/22), из них 650 тыс. т — соевое масло (575 тыс. т и 480 тыс. т соответственно). 

По оценкам информационно-аналитического агентства OleoScope, с сентября по январь сезона-2022/23 Россия экспортировала более 2 млн т растительного масла (плюс 23% к аналогичному периоду 2021/22 года). На внешние рынки было реализовано 1,23 млн т подсолнечного масла (плюс 34%), 514 тыс. т рапсового (плюс 22%) и 291 тыс. т соевого (плюс 20%). Основными импортерами отечественной продукции были и остаются дружественные страны: Китай, Турция, Индия, Египет, Алжир и др. При этом в феврале за рубеж из России также было направлено еще около 600-700 тыс. т всех видов масел.

«Положительная динамика по итогам первой половины сезона объясняется, в частности, благоприятной экспортной конъюнктурой: например, пошлина на вывоз масла с октября по февраль была нулевой, а объемы выпуска масел в России за этот период находились на высоком уровне», — рассказал аналитик OleoScope Кирилл Лозовой. 

По его словам, потенциал переработки масличных и экспорта сегодня значителен как никогда. Так, Россия может реализовать за рубеж по итогам сельхозгода не менее 4-4,5 млн т подсолнечного масла, и даже при этом в конце сезона в стране останутся значительные остатки семечки и масла. «Что касается итоговой позиции России в мировом рейтинге экспортеров подсолнечного масла, то многое будет зависеть от работы “зернового коридора”», — считает Лозовой. Так, если экспорт через глубоководные порты не продолжится, то Украина станет и дальше активно реализовывать за рубеж именно подсолнечник, а не масло, что позволит российским компаниям заполнить нишу по готовой продукции.

Руководитель Масложирового союза Михаил Мальцев говорит, что за первую половину сезона Россия экспортировала масложировой продукции на 31% больше, чем в сезоне-2021/22, общий объем вывезенных продуктов составил 4,6 млн т. Объем экспорта растительных масел достиг почти 2,7 млн т, а шрота — 1,7 млн т, что соответственно на 27% и 13% больше, чем годом ранее. «В этом сезоне Россия может стать мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, увеличив его предложение для мирового рынка на 45%, то есть до 4,3 млн т. По нашим ожиданиям, общий объем экспорта масложировых товаров вырастет на 42%, в частности, вывоз растительных масел увеличится до 6,8 млн т, а шрота — до 4 млн т», — прокомментировал Мальцев.

По его словам, давление на цену оказывает мировой рынок, который «смотрит вниз» с начала сезона. С октября цены на подсолнечное масло упали примерно на $200/т, на отечественном рынке они также снизились. На сегодня стоимость масел на мировом рынке стабилизировалась, существенных колебаний в ценах не наблюдается, хотя они продолжают снижаться десятый месяц подряд на 25% от месяца к месяцу, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Предпосылок для существенного изменения рынка нет, и Масложировой союз ожидает сохранения текущих трендов.

К концу февраля экспортные цены на подсолнечное масло находились примерно на уровне $1080/т (FOB, Черноморские порты), говорит Лозовой. В январе они составляли $1170/т. Лозовой отмечает, что давление на котировки сейчас оказывают высокие запасы масла в Индии (один из ключевых импортеров), частичное снижение спроса со стороны Турции, высокий объем предложения из России и Украины, а также ожидаемое увеличение поставок подсолнечного масла из Аргентины.

В феврале в ходе XIV Международной конференции «Где маржа — 2023» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько рассказывал, что в этом сезоне Россия впервые станет ведущим мировым экспортером подсолнечного масла.​ В конце ноября эксперт говорил «Коммерсанту», что вывоз подсолнечного масла из России по итогам сезона может достичь рекордных 4 млн т.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)