Монголия готова увеличить поставки продукции животноводства в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Монголия готова увеличить поставки продукции животноводства в Россию

Россельхознадзор готов оказать Монголии содействие в переходе на электронные ветеринарные сертификаты. Это повысит качество импорта и экспорта продукции животноводства.

Россельхознадзор готов сотрудничать с Монголией в сфере ветеринарии и оказать помощь в переходе на электронную ветеринарную сертификацию, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи с представителями монгольского правительства 2 марта 2023 года. В сообщении, говорится, что электронные ветеринарные сертификаты повышают прозрачность в торговле продуктами животноводства, а это может повысить качество импорта и экспорта.

Экспорт российской продукции АПК в Монголию можно наращивать, говорится в сообщении ведомства. Так, в 2022 году общий объем товарооборота двух стран составлял $2,7 млрд — рекорд за все время сотрудничества России и Монголии, сообщали в правительстве Монголии. По прогнозам монгольского правительства, к 2026 году объем товарооборота двух стран может составить уже более $5 млрд. 

Россия поставляет в Монголию зерно, мясо, кондитерские изделия, Монголия также является одним из крупнейших покупателей российских яиц, говорится в статистике Минсельхоза. Еще в 2021 году «Агроэкспорт» прогнозировал увеличение поставок продукции АПК в Монголию в два раза, в основном за счет расширения экспорта зерна и продуктов птицеводства, растительных масел, а также пищевой продукции — кондитерских изделий, напитков, мороженого и так далее. 

В Минсельхозе Монголии отмечают, что готовы расширять поставки продукции традиционного монгольского животноводства на территорию Сибири и Дальнего востока, причем речь идет как о мясной продукции, так и о поставках скота. Внедрение электронной ветеринарной сертификации повысит прослеживаемость этой продукции, утверждают в Россельхознадзоре, и помогут повысить качество импорта и экспорта.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)