Недобросовестных производителей могут отлучить от госзакупок

Фильтры

Регион

Новости

Недобросовестных производителей могут отлучить от госзакупок

Производителям, которые производят продукцию с нарушениями фальсификат, — хотят запретить участие в госзакупках и реализацию в торговых сетях. При этом эксперты считают, что у недобросовестных производителей останутся лазейки.

Некоторые производители пищевой продукции наживаются, выпуская некачественный продукт, состав которого не соответствует указанному на упаковке — например, производитель пишет, что продукт содержит только животные жиры, но добавляет для экономии пальмовое масло. «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) отмечает, что объемы фальсификата на рынке могут составлять 40 и даже 80%, в зависимости от продукта. При этом штрафы за подделку сравнительно невелики — до 600 тыс рублей, поэтому производители их не боятся.

ОПИ предлагает новую инициативу по борьбе с фальсификатом, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо организации, направленное в Кабмин. В этом письме ОПИ просит правительство запретить компаниям, попавшимся на фальсификации продукта, участвовать в госзакупках. Для этого нарушителей нужно будет вписывать в единый черный список недобросовестных производителей, но это не так сложно, уверены в организации — например, ФАС ведет схожий список подрядчиков, нарушивших условия конкурса.

При этом эксперты пищевой отрасли отмечают, что на деле такие черные списки не помешают компании при желании зарегистрировать новое юридическое лицо — а низкая цена все равно станет решающим фактором в выборе исполнителя для госзаказа.

В Россельхознадзоре отметили, что для борьбы с фальсификатом существует система «Меркурий», помогающая отслеживать сырье и продукты переработки со всеми перемещениями. Однако большая часть фальсификата приходится на несетевую розницу и госзакупки, и здесь уличить нарушителей сложнее.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)