Поставки сельхозпродукции в Китай могут увеличить за счет рыбы и масла

Фильтры

Регион

Новости

Поставки сельхозпродукции в Китай могут увеличить за счет рыбы и масла

Россия увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай на 44% в 2022 году. Экспорт можно расширить еще сильнее, поставляя в Китай больше рыбы, зерновых культур и масел.

Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем продолжают развиваться, Китай снова занял позицию покупателя российской сельхозпродукции номер один, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт». В сообщении, эксперты указывают, что Россия и Китай еще в 2022 году подписали дорожную карту по увеличению двусторонней торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году. Наращивать экспорт Россия планирует через рыбу, масла и мясо птицы.

Так, Росрыболовство сообщает, что торговля рыбой с Китаем идет хорошо. Однако, отмечают в ведомстве, нужно уходить от торговли мороженой рыбой к продаже продуктов глубокой переработки рыбы, от филе до консервов, так как стоимость мороженой рыбы невелика и отрасль могла бы получать больше выручки с продуктов переработки. При этом в ведомстве подчеркнули, что торговля с Китаем для российских рыболовов важна, потому что годовой улов превышает потребности внутреннего рынка и излишки должны отправляться на экспорт.

Чтобы упростить процесс рыботорговли между странами, Россия и Китай согласовывают единую электронную систему выдачи сертификатов на ввоз рыбы. Когда сертификаты будут согласованы, объем торговли увеличится за счет простоты процесса, уверены в ведомстве.

Существуют также большие перспективы для экспорта в Китай растительных масел, в частности, расового. Спрос есть, уверены эксперты, теперь вопрос в том, насколько смогут нарастить объемы производства аграрии Сибирского федерального округа и Дальнего Востока.

Наконец, есть у экспертов хорошие ожидания и от экспорта птицы в Китай. Как объяснили в «Агроэкспорте», поставки мяса птицы в Китай традиционно были высокими. В 2021 году они упали из-за жестких требований безопасности в Китае в связи с коронавирусом, однако ограничения отменили в конце 2022 года, и поставки снова вырастут. Кроме того, вторым крупным экспортером птицы в Китай является США, и обострение отношений между двумя странами может дать России возможность нарастить свой экспорт в этой отрасли.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)