Прибыль Cargill в 2007/08 финансовом году значительно увеличилась

Фильтры

Регион

Новости

Прибыль Cargill в 2007/08 финансовом году значительно увеличилась

Как стало известно компании "ПроАгро", по сообщению компании Cargill, в четвертом квартале 2007/08 финансового года (июнь-май) ее прибыль по постоянным операциям составили $744 млн. Это на 18% больше, чем было получено за аналогичный период годом ранее. Прибыль по прекращаемым операциям равна $310 млн. т, вследствие чего чистая прибыль достигла $1,05 млрд.

За весь финансовый год по постоянным операциям было получено $3,64 млрд., что на 55% больше, чем в 2006/07 году. Чистая прибыль с учетом прекращаемых операций достигла $3,95 млрд.

Доход компании увеличился в 2007/08 финансовом году в сравнении с предыдущим периодом на 36% до $120,4 млрд. Наличный оборот возрос на 77% до $7 млрд.

В 2007/08 финансовом году прибыли Cargill, связанные с предоставлением сельскохозяйственных услуг, пищевыми компонентами и применением прикладных технологий существенно увеличились.

Председатель Cargill Грег Пейдж (Greg Page) сообщил, что значительную роль в увеличении прибылей компании сыграло, среди прочих факторов, инвестирование в производство удобрений.

С 2006 г. отмечается резкое повышение мирового спроса на удобрения вследствие увеличения заинтересованности в более высокой урожайности. Это вызвано увеличением потребление продуктов питания и сельскохозяйственных товаров.

По словам Пейджа, с 2000 г. ежегодный рост ВВП в развивающихся странах составляет в среднем более 6%, что ведет к повышению уровня жизни в этих государствах, улучшению питания. Это ведет к увеличению спроса на зерновые и масличные. Их потребление также наращивается вследствие развития биотопливной отрасли, которой, в свою очередь, оказывается активная поддержка на государственном уровне.

Ожидается, что в 2008-2009 г. темпы прироста мирового ВВП замедлятся.

На текущий момент мировые запасы зерновых находятся на самом низком уровне за 35 лет, что вызвано потерями урожая в прошлом сезоне из-за неблагоприятных погодных условий и недостаточно высокими темпами повышения урожайности. Росту цен способствует подорожание энергоресурсов.

По мнению Пейджа, в случае действия рыночных механизмов сельское хозяйство может эффективно отреагировать на рост цен. Для этого необходимо активно инвестировать в развитие аграрного сектора и сельской местности. Он заявил, что Cargill продолжает инвестировать в соответствующие отрасли, в том числе в развивающихся странах, в которых работают более половины из 160 тыс. сотрудников компании.

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)