Российские компании начнут производство и продажу шоколада и мороженого в новом производственном парке КНР

Фильтры

Регион

Новости

Российские компании начнут производство и продажу шоколада и мороженого в новом производственном парке КНР

Предприятия по производству и продаже российской пищевой продукции появятся на территории нового российско-китайского торгово-промышленного парка в Шэньяне. Жители Китая смогут приобрести пищевые продукты российского производства, включая сладости, колбасу и мёд.

В российско-китайском торгово-промышленном парке в городе Шэньянь с февраля 2023 года заработала зона пищевой продукции, сообщил генеральный консул России в Шэньяне Сергей Черненко изданию ТАСС. В сообщении, консул пояснил, что предприятия в этой зоне займутся переработкой и продажей продукции, завезенной из России, включая разнообразные сладости, сухое молоко, колбасы и другую продукцию.

По словам консула, за два месяца с начала года представители более чем 20 российских компаний прибыли в Китай, чтобы зарегистрировать в этой зоне свой бизнес. Среди них как маленькие региональные компании, так и крупные, известные на всю Россию и за её пределами. Большинство компаний пока что намерены ввозить продукцию из России на продажу, однако зона в торгово-промышленном парке открывает большие возможности для переработки, отметил Сергей Черненко.

При этом расчеты между сторонами могут производиться как в рублях, так и в юанях, в зависимости от нужд компаний, уточнил консул. Использование национальных валют подтверждает, что две страны глубоко взаимодействуют в финансовой сфере.

Напомним, что по итогам 2022 года Россия экспортировала в Китай более чем на треть больше продукции АПК, чем в 2021 году. В финансовом эквиваленте объем экспорта увеличился еще больше, на 44%. По данным ФТС, Китай покупатель номер один российского меда и льняного масла, а также лидирующий импортер по многим другим товарам.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)